How to be Good et plus d'un million d'autres livres sont disponibles pour le Kindle d'Amazon. En savoir plus
EUR 7,87
  • Tous les prix incluent la TVA.
Temporairement en rupture de stock.
Commandez maintenant et nous vous livrerons cet article lorsqu'il sera disponible. Nous vous enverrons un e-mail avec une date d'estimation de livraison dès que nous aurons plus d'informations. Cet article ne vous sera facturé qu'au moment de son expédition.
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
How to be Good a été ajouté à votre Panier
Amazon rachète votre
article EUR 1,50 en chèque-cadeau.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir cette image

How to be Good (Anglais) Broché – 24 juin 2010


Voir les 16 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 21,87 EUR 0,78
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 7,87
EUR 7,87 EUR 12,91
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 5,70 EUR 0,76
--Ce texte fait référence à l'édition Broché.

Produits fréquemment achetés ensemble

How to be Good + A Christmas Carol
Prix pour les deux : EUR 12,57

L'un de ces articles sera expédié plus tôt que l'autre.

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Descriptions du produit

Présentation de l'éditeur

How to be Good is Nick Hornby's hilarious bestselling novel on life, love and charity'I am in a car park in Leeds when I tell my husband I don't want to be married to him any more. . . 'London GP Katie Carr always thought she was a good person. With her husband David making a living as 'The Angriest Man in Holloway', she figured she could put up with anything. Until, that is, David meets DJ Goodnews and becomes a good person too. A far-too-good person who starts committing crimes of charity like taking in the homeless and giving their kids' toys away. Suddenly Katie's feeling very bad about herself, and thinking that if charity begins at home, then maybe its time to move. . . This laugh-out-loud novel, from the bestselling author of About a Boy and High Fidelity, will have you gripped from start to finish and will appeal to fans of David Nicholls and Jonathan Coe, as well as readers in need of a moral compass everywhere.'Pins you in your armchair ad won't let go . . . How to be Good? How to be bloody marvellous, more like' Mail on Sunday'It does exactly what it says on the cover. Hornby's prose is artful and effortless, his spiky wit as razored as a number-two cut' Independent'The writing is so funny, and the set-pieces so brilliant...Hornby's best book since Fever Pitch' Lynn Truss, The Times Nick Hornby has captivated readers and achieved widespread critical acclaim for his comic, well-observed novels About a Boy, A Long Way Down, Juliet, Naked, Slam and High Fidelity. His three works of non-fiction, 31 Songs (shortlisted for the National Book Critics Circle Award), Fever Pitch (winner of the William Hill Sports Book of the Year Award) and The Complete Polysyllabic Spree are also available from Penguin. --Ce texte fait référence à l'édition Broché .

Quatrième de couverture

Katie Carr, doctor (and self-declared "good person"), has just had an affair. It's really not her fault - she is, after all, married to David ; angry, cynical, negative (though undeniably funny) and a real pain to live with. But then David meets DJ GoodNews, astonishingly effective faith healer and do-gooder of the unbearably smug kind. And now David is good. Too good actually - "a liberal's worst nightmare", he starts to put Henry into practice, giving away their kids' toys, reaching out to the hopeless and himself in a very personal and, for Katie, disturbing way. It seems to her that if charity begins at home, it may be time to move... --Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.


Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 1,50
Vendez How to be Good contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 1,50, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Détails sur le produit

  • Broché: 256 pages
  • Editeur : Penguin; Édition : Open Market edition (24 juin 2010)
  • Collection : VIKING FIC PB
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 0241950171
  • ISBN-13: 978-0241950173
  • Dimensions du produit: 11,1 x 1,6 x 18,1 cm
  • Moyenne des commentaires client : 3.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 44.360 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Parcourir et rechercher une autre édition de ce livre.
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Extrait | Quatrième de couverture
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

3.0 étoiles sur 5
5 étoiles
0
4 étoiles
0
3 étoiles
1
2 étoiles
0
1 étoiles
0
Voir le commentaire client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Commentaires client les plus utiles

31 internautes sur 32 ont trouvé ce commentaire utile  Par Twistees le 23 avril 2002
Format: Broché
I started this book with high expectations. I have
read, and loved, High Fidelity and Fever Pitch,
although I was rather disappointed with About a
Boy. In the end I found this to be, possibly the most
disappointing of Hornby's books - the characters
rather lifeless and flat, and the writing comes
nowhere near that of High Fidelity. It is an
interesting quick read, but not much more. If you
haven't read the author's previous books start
with those - if you have, and you loved them,
do not expect anything on the same level,
because you will probably be rather disappointed.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer

Commentaires client les plus utiles sur Amazon.com (beta)

Amazon.com: 4 commentaires
Swing and a miss. 26 février 2015
Par Prosebeforeuno - Publié sur Amazon.com
Format: Format Kindle
This is the only ho-hum novel by Hornby I have read, and I have been a member of Hornby Nation since the release of About A Boy. The premise is clever enough, but the story lacks intrigue and punch, and you will eventually find yourself completely unmotivated to keep turning the pages. The well sculpted cast of characters (a Hornby staple) cannot save this one as the novel never delivers, and only lets you down.
Why, Nick, WHY?!
Strange but good 22 décembre 2014
Par aneesa - Publié sur Amazon.com
Format: Format Kindle Achat vérifié
Strange, interesting but a little unsettling.

To her confusion and dismay, the narrator's husband becomes a do-gooder, at the expense of their comfortable family life. The psychological repercussions are well-drawn.

The narrator has to re-cast herself as not the great person she thought she was, and reassess her idea of who she is or wants to be, or can be.
Very quirky and enjoyable 13 avril 2014
Par mandomar - Publié sur Amazon.com
Format: Format Kindle Achat vérifié
The way Nick Hornby writes about a couple of flawed human characters having a mid-life crisis makes for a very quirky story.
He never writes a bad book, but this is not his best 1 août 2013
Par Amazon Customer - Publié sur Amazon.com
Format: Format Kindle Achat vérifié
I am not sure this is a particularly convincing story. It's an enjoyable read, as all of Nick Hornby's books are, but it doesn't quite ring true.
Ces commentaires ont-ils été utiles ? Dites-le-nous


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?