Commencez à lire Ignite Me sur votre Kindle dans moins d'une minute. Vous n'avez pas encore de Kindle ? Achetez-le ici Ou commencez à lire dès maintenant avec l'une de nos applications de lecture Kindle gratuites.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

 
 
 

Essai gratuit

Découvrez gratuitement un extrait de ce titre

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Désolé, cet article n'est pas disponible en
Image non disponible pour la
couleur :
Image non disponible
 

Ignite Me [Format Kindle]

Tahereh Mafi
4.5 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (6 commentaires client)

Prix conseillé : EUR 10,46 De quoi s'agit-il ?
Prix éditeur - format imprimé : EUR 9,42
Prix Kindle : EUR 7,69 TTC & envoi gratuit via réseau sans fil par Amazon Whispernet
Économisez : EUR 1,73 (18%)

App de lecture Kindle gratuite Tout le monde peut lire les livres Kindle, même sans un appareil Kindle, grâce à l'appli Kindle GRATUITE pour les smartphones, les tablettes et les ordinateurs.

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre adresse e-mail ou numéro de téléphone mobile.

-40%, -50%, -60%, -70%... Découvrez les Soldes Amazon jusqu'au 4 août 2015 inclus. Profitez-en !


Concours | Rentrée Kindle des auteurs indés - Participez au premier concours organisé par Kindle Direct Publishing et et saisissez votre chance de devenir le nouveau coup de cœur littéraire sur Amazon !



Les clients ayant acheté cet article ont également acheté

Cette fonction d'achat continuera à charger les articles. Pour naviguer hors de ce carrousel, veuillez utiliser votre touche de raccourci d'en-tête pour naviguer vers l'en-tête précédente ou suivante.

Descriptions du produit

Revue de presse

PRAISE FOR THE SHATTER ME SERIES:“Tahereh Mafi’s bold, inventive prose crackles with raw emotion. A thrilling, high-stakes saga of self-discovery and forbidden love, the Shatter Me series is a must-read for fans of dystopian young adult literature—or any literature!” (Ransom Riggs, #1 New York Times bestselling author of Miss Peregrine's Home for Peculiar Children)

“Dangerous, sexy, romantic, and intense. I dare you to stop reading.” (Kami Garcia, #1 New York Times bestselling coauthor of the Beautiful Creatures series)

“Addictive, intense, and oozing with romance. I’m envious. I couldn’t put it down.” (Lauren Kate, #1 New York Times bestselling author of the Fallen series)

“Mafi unveils the tragic effects of war; these revelations, along with the high-octane battles and a narrative that traces the growing empowerment of her characters, bring this trilogy to a strong and blazing finish.” (Shelf Awareness on Ignite Me)

“IGNITE ME really does ignite all five of your senses. It blows your mind and makes you hungry for more of its amazing characters. It will completely blow your expectations; Tahereh Mafi truly knows how to deliver!” (Teenreads.com)

“Rip-roaring adventure and steamy romance scenes, with a relationship teens will root for as much as they did for Bella and Edward. Inventive touches propel the story, such as strikeouts that reveal Juliette’s inner thoughts. The final chapters leave Juliette, Adam, and Warner well poised for round two.” (Booklist on Shatter Me)

“Mafi combines a psychological opener with an action-adventure denouement in her YA debut. This is a gripping read from an author who’s not afraid to take risks.” (Publishers Weekly on Shatter Me)

“Fast-paced action scenes convey imminent danger vividly....Part cautionary tale, part juicy love story, this will appeal to action and adventure fans.” (Kirkus Reviews)

“The story and character arcs are glorious and well thought out. Tahereh Mafi has proved herself a masterful plotter and storyteller.” (New York Journal of Books)

“Fans of Cashore’s Fire, Oliver’s Delirium, and, yes, Twilight will find this addictive.” (Bulletin of the Center for Children’s Books on Shatter Me)

“Teens will feel satisfied yet wait impatiently for more.” (School Library Journal on Shatter Me)

“Ready for round two? The war between the Reestablishment and its citizens is ramping up in this sequel to the steamy dystopia Shatter Me. Fans will be thrilled with the secrets unveiled in this one.” (Booklist on Unravel Me)

“It’s time for war in the edge-of-your seat sequel to Tahereh Mafi’s dystopian Shatter Me. Mafi creates characters that readers feel invested in. The lyricism of the first book carries over in this installment.” (Shelf Awareness on Unravel Me)

“Compelling and bittersweet.” (Bulletin of the Center for Children’s Books on Unravel Me)

“Juliette’s experiences will keep readers on the edge of their seats, and the romantic tug-of-war will entrance them.” (School Library Journal on Unravel Me)

Présentation de l'éditeur

The heart-stopping conclusion to the New York Times bestselling Shatter Me series, which Ransom Riggs, author of Miss Peregrine's Home for Peculiar Children and Hollow City, called "a thrilling, high-stakes saga of self-discovery and forbidden love."

With Omega Point destroyed, Juliette doesn't know if the rebels, her friends, or even Adam are alive. But that won't keep her from trying to take down The Reestablishment once and for all. Now she must rely on Warner, the handsome commander of Sector 45. The one person she never thought she could trust. The same person who saved her life. He promises to help Juliette master her powers and save their dying world . . . but that's not all he wants with her.

The Shatter Me series is perfect for fans who crave action-packed young adult novels with tantalizing romance like Divergent by Veronica Roth, The Hunger Games by Suzanne Collins, and Legend by Marie Lu. Tahereh Mafi has created a captivating and original story that combines the best of dystopian and paranormal, and was praised by Publishers Weekly as "a gripping read from an author who's not afraid to take risks." Now this final book brings the series to a shocking and satisfying end.


Détails sur le produit


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Commentaires en ligne

4 étoiles
0
3 étoiles
0
1 étoiles
0
4.5 étoiles sur 5
4.5 étoiles sur 5
Commentaires client les plus utiles
4 internautes sur 4 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Fantastique 4 février 2014
Par Elea TOP 500 COMMENTATEURS
Format:Broché|Achat vérifié
Et bien voilà, après tant d'attente, une nuit blanche et une journée passée à lire dans l'anxiété la plus folle, c'est fini. Et je ne peux m'empêcher de me sentir horriblement triste de quitter cette histoire extraordinaire et tous ses personnages.

Difficile de faire un avis sans rien révéler de l'intrigue, et surtout de la fin de ce troisième et dernier tome. Je crois bien être passée par toutes les émotions possibles et imaginables pendant sa lecture : joie, tristesse, amusement, peur, dégoût, enthousiasme, excitation, allégresse, frustration, dépit, soulagement, angoisse et j'en passe... Mon dieu, Tahereh Mafi est à la fois une sadique, un génie et un tortionnaire. Mais c'est avant tout une merveilleuse conteuse d'histoire, qui n'a pas peur de prendre des risques. Jusqu'au bout j'ai été incertaine quant à la fin de l'histoire. Jusqu'au bout j'ai espéré, j'ai pleuré, j'ai ri et j'ai aimé.

Mais ce mot est trop faible je pense pour expliquer ce que j'ai ressenti pendant ma lecture. Je me suis retenue de nombreuses fois d'aller jeter un coup d'oeil à la fin, et cela m'a mise dans un état pas possible. Cela faisait longtemps que je n'avais pas vécu une histoire en même temps que je la lisais, et j'en ressors exténuée. Exténuée mais franchement impressionnée.

Il y a des moments de grâce dans ce roman. De fabuleux passages qui vous transportent totalement, une histoire d'amour merveilleuse, qui n'est pas forcément celle qu'on croit.
Lire la suite ›
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 Coup de coeur ! 11 mars 2014
Par Miawka TOP 500 COMMENTATEURS
Format:Broché|Achat vérifié
Après avoir terminé le tome 2 d’Unravel me, il était clair que je ne pouvais pas laisser Juliette, Adam, Kenji et Warner. J’ai donc décidé d’enchaîner avec Ignite me, troisième et dernier tome de la série.

Tandis que le tome 2 s’achevait sur un cliffangher haletant, ce troisième donne le ton : Omega Point est mal en point et plus aucun espoir ne semble demeurer. Tahereh Mafi nous met tout de suite dans l’ambiance avec, cependant, une nuance : Tout ce que vous pensiez savoir sur la série, vous pouvez oublier. De même que la vision de Juliette sur son monde et ceux qui l’entoure s’éclaircit, la nôtre aussi. Clairement lire ce livre est une tuerie.

De nombreuses surprises, des rebondissements de folie et des révélations concernant certains personnages vont vous faire découvrir l’intrigue sous un nouveau jour. Détracteurs de Warner, je parie que vous retournerez rapidement votre chemise suite à la lecture d’Ignite me.

En effet, je n’ai jamais vu personnage plus complexe que lui. Ni aussi bien traité. Ses facettes sont nombreuses et on apprend à l’aimer depuis le tome 2 déjà. Moi qui était plutôt pro-Adam au départ, je l’avoue, Warner a su me sortir des arguments plus que convaincants.

Même Juliette nous surprend. Il est bien loin le temps où l’on avait pitié de cette frêle jeune fille, isolée, rejetée et effrayée par son don. Un don qui a, lui aussi, bien évolué depuis !

La lecture d’Ignite me aura été un tel plaisir qu’il ne m’a fallu qu’une soirée pour le terminer.
Lire la suite ›
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 Super!!! 6 février 2014
Par Math06
Format:Format Kindle
J'ai trouvé cette conclusion des Shatter me series excellente, un vrai plaisir à la lecture. Après avoir fini le 2ème tome je ne pouvait pas attendre le 3ème, et je n'ai pas été déçue. Juliette n'est pas le genre d'héroïne des romans «à l'eau de rose» qui garde plus ou moins la même personnalité tout le long de la série; elle évolue tout le long de l'histoire, et devient peu à peu une jeune fille independente et déterminée, laissant derrière elle la petite fille effrayée et sensible qu'elle était dans Shatter me. Elle est prète à se battre pour une cause qui lui semble juste, et sa force de caractère m'a laissée bouche bée, sans parler de l'histoire d'amour qui commence entre elle et Warner.
Pour être honnête, je suis presque triste qu''il n'y ai pas d'autres tomes, Juliette était un personnage si attachant que ça va être difficile de m'en «séparer».
LES PERSONAGES:
Kenji est très drôle comme toujours et il m'a beaucoup fait rire, encore plus que dans les autres tomes.
James est tout simplement adorable et m'a fait éclater de rire avec ses petite remarques innocentes.
Juliette, comme je l'ai dis plus tôt, se transforme et devient prête à se battre, cela nous change de la petite fille qui ne voulait faire de mal à personne; ce n'est pas qu'elle devient méchante: elle découvre simplement sa véritable personnalité qui est plus «vivante» que celle qu'elle croyait avoir.
Adam, toujours le même jeune homme sensible, va voir sa relation avec Juliette changer...vous verrez de quelle façon en lisant...
Lire la suite ›
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
Vous voulez voir plus de commentaires sur cet article ?
Ces commentaires ont-ils été utiles ?   Dites-le-nous

Discussions entre clients

Le forum concernant ce produit
Discussion Réponses Message le plus récent
Pas de discussions pour l'instant

Posez des questions, partagez votre opinion, gagnez en compréhension
Démarrer une nouvelle discussion
Thème:
Première publication:
Aller s'identifier
 

Rechercher parmi les discussions des clients
Rechercher dans toutes les discussions Amazon
   


Rechercher des articles similaires par rubrique