Jar City: An Inspector Erlendur Novel et plus d'un million d'autres livres sont disponibles pour le Kindle d'Amazon. En savoir plus
  • Prix conseillé : EUR 10,13
  • Économisez : EUR 0,05
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 4 exemplaire(s) en stock.
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
Jar City a été ajouté à votre Panier
+ EUR 2,99 (livraison)
D'occasion: Bon | Détails
État: D'occasion: Bon
Commentaire: We ship books from UK within 1 working day.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir les 2 images

Jar City (Anglais) Broché – 7 octobre 2010


Voir les 6 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 39,45 EUR 37,49
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 10,08
EUR 5,74 EUR 0,01
EUR 10,08 Livraison à EUR 0,01. Il ne reste plus que 4 exemplaire(s) en stock. Expédié et vendu par Amazon. Emballage cadeau disponible.

Produits fréquemment achetés ensemble

Jar City + Silence Of The Grave + Voices
Prix pour les trois: EUR 30,90

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Descriptions du produit

Revue de presse

"A chilling read" (The Times)

"Highly recommended...thoroughly gripping...impressively moving" (Time Out)

"A chilling Icelandic saga of the DNA age. This careful, sparsely-written book operates at a deeper level than most crime fiction" (Independent)

Présentation de l'éditeur

A man is found murdered in his Reykjavik flat. There are no obvious clues apart from a cryptic note left on the body and a photograph of a young girl's grave.

Delving into the dead man's life Detective Erlendur discovers that forty years ago he was accused of an appalling crime, but never convicted. Had his past come back to haunt him?

As Erlendur struggles to build a relationship with his unhappy daughter, his investigation takes him to Iceland's Genetic Research Centre, where he uncovers disturbing secrets that are even darker than the murder of an old man.

Jar City is the first book in the series starring Detective Erlendur available in English



Détails sur le produit

  • Broché: 352 pages
  • Editeur : Vintage (7 mai 2009)
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 0099541831
  • ISBN-13: 978-0099541837
  • Dimensions du produit: 13 x 2,3 x 19,7 cm
  • Moyenne des commentaires client : 3.9 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (7 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 7.129 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Né à Reykjavik (Islande) en 1961, Arnaldur Indridason est journaliste, scénariste et critique de cinéma. Il est l'auteur de plusieurs romans policiers, véritables best-sellers internationaux. Son premier roman policier, La Cité des Jarres -paru en Islande en 2000 - a été traduit dans plus de vingt langues. Il également l'auteur de La Dame en vert (Grand Prix des lectrices de Elle 2007) et L'Homme du lac (Prix du polar européen 2008 du Point).

Dans ce livre (En savoir plus)
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Extrait | Quatrième de couverture
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

3.9 étoiles sur 5

Commentaires client les plus utiles

1 internautes sur 1 ont trouvé ce commentaire utile  Par Heoe le 16 juin 2012
Format: Broché
Après avoir dévoré 7 livres de Jo Nesbo, je me faisais une fête d'enchaîner vers un autre auteur scandinave. Quelle déception ! Tout sonne faux.

Je n'ai aimé
- ni le style : rythme digne du plus soporifique des "Derrick", platitudes des dialogues. Je suspecte en outre une mauvaise traduction en anglais : les dialogues sonnent faux et on bute trop souvent sur des incohérences grammaticales (concordance des temps, par exemple).

- ni le fond : personnages sans profondeur, au comportement artificiel, que l'auteur a choisi de nous rendre soit antipathiques, soit insipides, soit névrosés (mais sans piquant aucun); des allées et venues (fausses agitations) et des scènes sans intérêt de la vie privée du personnage principal, qui ne sont que du remplissage.
Pire: l'intrigue, cousue de fil blanc, est basée sur des approximations scientifiques tellement grossières qu'on se demande comment l'auteur peut avoir fait de tant de légèreté.
Pourquoi n'a-t-il pas choisi une maladie génétique qui réponde aux besoins de son intrigue, plutôt que de prendre le lecteur pour un idiot ?

Je n'ai fini le livre que parce que c'est tout ce que j'avais sous la main pendant un voyage : Arnaldur Indridason, ce fut une fois, mais plus jamais.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Format: Broché
Jar City is a section of Reykjavik where housing was built on former swamp ground. In one of the district’s houses a dead man is found on the ground floor of his house. He was a retired truck driver. His home is neat and clean, but there hangs a strange smell, prompting intensive police investigation in all directions, because murder is rare in Iceland with its 320.000+ citizens.
This novel is situated in 2001. Read earlier AIs searing prequel to the Erlendur series from 2012 about the famous 1972 Spassky-Fischer chess duel for the world title, which was staged in Reykjavik. In that book, which has to date not appeared in English translation, Erlendur makes his first appearance as a young uniformed cop in the very last sentence of the book. Now I read about him for the second time. He is 50 now and has been divorced for two decades. His two grown up children are not doing well. He himself fits perfectly in the tradition of Martin Beck, Kurt Wallander and other gloomy Nordic crime fighters: he smokes too much, eats badly, sits most of his waking hours and appears to have heart trouble already.
As in the prequel, AI develops more than his illustrious examples multiple story lines. In addition to the murder case, he starts a line of inquiry on Erlendur’s addicted daughter and another in what makes Iceland unique: a genetically almost homogeneous population whose genealogies and (hereditary)disease patterns have been perfectly researched, documented and securely stored. Are they really?
Lots of cliffhangers pushed this reader on and on. Thrilling finish.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par Client Amazon le 6 mars 2012
Format: Format Kindle Achat vérifié
Déçu parce qu'on m'en disait le plus grand bien. Mais il ne se passe pas grand chose, ça traine en longueur et c'est très "téléphoné" ...
Le héros fonce tout de suite dans la bonne direction pour résoudre le mystère même si comme ses collègues on se dit qu'il cherche midi à quatorze heures. Mais miracle, en définitive, il avait raison ! Et cette histoire de "jar city" et de cerveau dans un bocal que vient elle faire ici à part donner son titre au livre ? Voilà peut être le vrai mystère.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par Camoute le 2 janvier 2014
Format: Format Kindle Achat vérifié
une intrigue scientifique et humaine, très captivante, bref un bon moment!
Je recommande cet auteur, dans la lignée des auteurs scandinaves qui connaissent un certain succès actuellement.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?