Commencez à lire Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse sur votre Kindle dans moins d'une minute. Vous n'avez pas encore de Kindle ? Achetez-le ici Ou commencez à lire dès maintenant avec l'une de nos applications de lecture Kindle gratuites.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

 
 
 

Essai gratuit

Découvrez gratuitement un extrait de ce titre

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Désolé, cet article n'est pas disponible en
Image non disponible pour la
couleur :
Image non disponible
 

Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse [Format Kindle]

James S. A. Corey
4.6 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (7 commentaires client)

Prix éditeur - format imprimé : EUR 13,03
Prix Kindle : EUR 7,99 TTC & envoi gratuit via réseau sans fil par Amazon Whispernet
Économisez : EUR 5,04 (39%)

App de lecture Kindle gratuite Tout le monde peut lire les livres Kindle, même sans un appareil Kindle, grâce à l'appli Kindle GRATUITE pour les smartphones, les tablettes et les ordinateurs.

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre adresse e-mail ou numéro de téléphone mobile.

Formats

Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle EUR 7,99  
Broché EUR 13,39  
-40%, -50%, -60%, -70%... Découvrez les Soldes Amazon jusqu'au 4 août 2015 inclus. Profitez-en !


Concours | Rentrée Kindle des auteurs indés - Participez au premier concours organisé par Kindle Direct Publishing et et saisissez votre chance de devenir le nouveau coup de cœur littéraire sur Amazon !



Les clients ayant acheté cet article ont également acheté

Cette fonction d'achat continuera à charger les articles. Pour naviguer hors de ce carrousel, veuillez utiliser votre touche de raccourci d'en-tête pour naviguer vers l'en-tête précédente ou suivante.

Descriptions du produit

Revue de presse

"The science fictional equivalent of A Song of Ice and Fire...only with fewer beheadings and way more spaceships."―NPR Books on Cibola Burn

"Combining an exploration of real human frailties with big sf ideas and exciting thriller action, Corey cements the series as must-read space opera."―Library Journal (starred review) on Cibola Burn

"The Expanse series is the best space opera series running at full tilt right now, and Cibola Burn continues that streak of excellence."―io9 on Cibola Burn

"Corey's splendid fourth Expanse novel blends adventure with uncommon decency."―Publishers Weekly (starred review) on Cibola Burn

"A politically complex and pulse-pounding page-turner.... Corey perfectly balances character development with action... series fans will find this installment the best yet."―Publishers Weekly on Abaddon's Gate

"It's been too long since we've had a really kickass space opera. LEVIATHAN WAKES is interplanetary adventure the way it ought to be written, the kind of SF that made me fall in love with the genre way back when, seasoned with a dollop of horror and a dash of noir. Jimmy Corey writes with the energy of a brash newcomer and the polish of a seasoned pro. So where's the second book?"―George R.R. Martin on Leviathan Wakes

"An excellent space operatic debut in the grand tradition of Peter F. Hamilton."―Charles Stross on Leviathan Wakes

"High adventure equaling the best space opera has to offer, cutting-edge technology, and a group of unforgettable characters bring the third installment of Corey's epic space drama (after Caliban's War and Leviathan Wakes) to an action-filled close while leaving room for more stories to unfold. Perhaps one of the best tales the genre has yet to produce, this superb collaboration between fantasy author Daniel Abraham and Ty Franck should reawaken an interest in old-fashioned storytelling and cinematic pacing. Highly recommended."―Library Journal on Abaddon's Gate

"Literary space opera at its absolute best."―io9.com on Abaddon's Gate

"[T]he authors are superb with the exciting bits: Shipboard coups and battles are a thrill to follow."―Washington Post on Abaddon's Gate

"Riveting interplanetary thriller."―Publishers Weekly on Leviathan Wakes

Présentation de l'éditeur

Humanity has colonized the planets - interstellar travel is still beyond our reach, but the solar system has become a dense network of colonies. But there are tensions - the mineral-rich outer planets resent their dependence on Earth and Mars and the political and military clout they wield over the Belt and beyond.



Now, when Captain Jim Holden's ice miner stumbles across a derelict, abandoned ship, he uncovers a secret that threatens to throw the entire system into war. Attacked by a stealth ship belonging to the Mars fleet, Holden must find a way to uncover the motives behind the attack, stop a war and find the truth behind a vast conspiracy that threatens the entire human race.


Détails sur le produit


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Commentaires en ligne

3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
4.6 étoiles sur 5
4.6 étoiles sur 5
Commentaires client les plus utiles
2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
Format:Broché
We’ve become so used to complex modern space opera immersing us in multi-threaded tales spanning galaxies, super intelligent FTL ships, incomprehensible physics, post-human oddness and unpronounceable names that this seemingly simple story set during humanity’s tentative early footsteps into space is a real breath of fresh air. With only two main characters and a nice linear timeline it tells the tale of a conflict that threatens to overwhelm mankind’s fragile expansion into the solar system. As you’d expect with so few dramatis personae, there is plenty of opportunity for character development so that it’s easy to empathise with Miller and Holden’s differing personalities and while developing character depth could easily deaden the pace, nothing is further from the truth. The non-stop action, plot twists and easy, fluid style makes for an engrossing read and the visualisation & atmosphere are superb with Miller’s narrative bringing a lovely noir feel with a smattering of Sam Vimes world-weary humour.

It’s interesting to note that the author is actually a collaboration in the tradition of Niven & Pournelle and indeed the whole tale is almost an homage to earlier classics with some nice little bits of reverential hat-tipping but with a fresh, modern feel. I particularly liked the choice of name for Holden’s acquired ship, a fitting tribute to Rush’s ‘Sygnus X1’. I’m already part way through Caliban’s War and, yes, it is also very, very good – the plots thicken and the conspiracies deepen.
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
6 internautes sur 7 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Un thriller spatial haletant 11 juin 2012
Format:Format Kindle|Achat vérifié
D'une efficacité redoutable. C'est ce qui me vient à l'esprit après avoir sacrifié de nombreuses heures de sommeil à Leviathan Wakes de James S.A. Corey. Sous le titre et le scénario d'une énième série de science-fiction standard, se cache un roman haletant, dont le rythme maîtrisé vous fera tourner les pages avec avidité du début à la fin. Mention spéciale pour les personnages complexes et attachants, l'univers travaillé et la SF "réaliste", qui évite le cliché du diptyque empire galactique / voyage plus rapide que la lumière sans sombrer dans la Hard SF obscure et austère pour autant. Seuls regrets, les motivations des factions antagonistes (Mars et Terre) sont un peu vagues et confuses, et le "secret" principal manque peut-être légèrement d'ambition. Rien qui n'empêche de dévorer le livre de bout en bout et d'en redemander une fois terminé pour autant. Espérons que le tome 2 saura maintenir le rythme et ainsi installer la série comme une valeur sûre.
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
4.0 étoiles sur 5 Ne pas s'arrêter aux premières impressions. 17 mars 2014
Format:Format Kindle|Achat vérifié
Les premières pages donnent une impression de déjà vu. Mais au fil de l'eau, le lecteur découvre un gros travail de création autour d'une idée intéressante.
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 An intimate space opera 15 août 2013
Format:Format Kindle|Achat vérifié
An intimate space opera. Yes... What it means? Rich characters, finely painted, with just the extra touch to make them auto-caricatures ig you reallywant to read it at a distance, but in limited numbers. Billions years span since plot initiation, but just a few month actions. All within our Sustem. No useless gibberish on techno (and I am a senior engineer), focus is all on people and action. Just a very good book then, very far from the Banks style.
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
Vous voulez voir plus de commentaires sur cet article ?
Ces commentaires ont-ils été utiles ?   Dites-le-nous

Discussions entre clients

Le forum concernant ce produit
Discussion Réponses Message le plus récent
Pas de discussions pour l'instant

Posez des questions, partagez votre opinion, gagnez en compréhension
Démarrer une nouvelle discussion
Thème:
Première publication:
Aller s'identifier
 

Rechercher parmi les discussions des clients
Rechercher dans toutes les discussions Amazon
   


Rechercher des articles similaires par rubrique