Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse et plus d'un million d'autres livres sont disponibles pour le Kindle d'Amazon. En savoir plus
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 2 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
Leviathan Wakes a été ajouté à votre Panier
+ EUR 2,99 (livraison)
D'occasion: Comme neuf | Détails
Vendu par totnes_books_fr
État: D'occasion: Comme neuf
Commentaire: BRAND NEW COPIES - BRAND NEW COPIES - BRAND NEW COPIES - BRAND NEW COPIES - BRAND NEW COPIES - BRAND NEW COPIES - READ ONCE CAREFULLY - PLEASE SEE OUR OTHER TITLES BY THIS AUTHOR - TRUSTED TOTNES, DEVON (UK) BASED SELLER - PLEASE ALLOW 5-8 DAYS FOR AIRMAIL DELIVERY -
Amazon rachète votre
article EUR 1,50 en chèque-cadeau.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir les 2 images

Leviathan Wakes (Anglais) Broché – 3 mai 2012


Voir les 5 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 11,25
EUR 6,34 EUR 4,94
--Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.

Produits fréquemment achetés ensemble

Leviathan Wakes + Caliban's War + Abaddon's Gate
Prix pour les trois: EUR 35,04

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Descriptions du produit

Présentation de l'éditeur

The book is the basis for the first season of The Expanse, a new original series premiering on Syfy in December 2015.

Leviathan Wakes is James S. A. Corey's first novel in the epic series the Expanse, a modern masterwork of science fiction where humanity has colonized the solar system.

Two hundred years after migrating into space, mankind is in turmoil. When a reluctant ship's captain and washed-up detective find themselves involved in the case of a missing girl, what they discover brings our solar system to the brink of civil war, and exposes the greatest conspiracy in human history.


The Expanse
Leviathan Wakes
Caliban's War
Abaddon's Gate
Cibola Burn
Nemesis Games

The Expanse Short Fiction
The Butcher of Anderson Station
Gods of Risk
The Churn
Drive

--Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.

Biographie de l'auteur

James S.A. Corey is the pen name of fantasy author Daniel Abraham and Ty Franck. They both live in Albuquerque, New Mexico. Find out more about this series at www.the-expanse.com. --Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.


Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 1,50
Vendez Leviathan Wakes contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 1,50, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Détails sur le produit

  • Broché: 592 pages
  • Editeur : Orbit (3 mai 2012)
  • Collection : The Expanse
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 1841499897
  • ISBN-13: 978-1841499895
  • Dimensions du produit: 13,2 x 3,9 x 19,8 cm
  • Moyenne des commentaires client : 4.6 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (7 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 4.074 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Parcourir et rechercher une autre édition de ce livre.
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Extrait
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

4.6 étoiles sur 5
5 étoiles
4
4 étoiles
3
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
Voir les 7 commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Commentaires client les plus utiles

2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile  Par Willy Eckerslike le 26 février 2013
Format: Broché
We’ve become so used to complex modern space opera immersing us in multi-threaded tales spanning galaxies, super intelligent FTL ships, incomprehensible physics, post-human oddness and unpronounceable names that this seemingly simple story set during humanity’s tentative early footsteps into space is a real breath of fresh air. With only two main characters and a nice linear timeline it tells the tale of a conflict that threatens to overwhelm mankind’s fragile expansion into the solar system. As you’d expect with so few dramatis personae, there is plenty of opportunity for character development so that it’s easy to empathise with Miller and Holden’s differing personalities and while developing character depth could easily deaden the pace, nothing is further from the truth. The non-stop action, plot twists and easy, fluid style makes for an engrossing read and the visualisation & atmosphere are superb with Miller’s narrative bringing a lovely noir feel with a smattering of Sam Vimes world-weary humour.

It’s interesting to note that the author is actually a collaboration in the tradition of Niven & Pournelle and indeed the whole tale is almost an homage to earlier classics with some nice little bits of reverential hat-tipping but with a fresh, modern feel. I particularly liked the choice of name for Holden’s acquired ship, a fitting tribute to Rush’s ‘Sygnus X1’. I’m already part way through Caliban’s War and, yes, it is also very, very good – the plots thicken and the conspiracies deepen.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
6 internautes sur 7 ont trouvé ce commentaire utile  Par Alexis Roucourt le 11 juin 2012
Format: Format Kindle Achat vérifié
D'une efficacité redoutable. C'est ce qui me vient à l'esprit après avoir sacrifié de nombreuses heures de sommeil à Leviathan Wakes de James S.A. Corey. Sous le titre et le scénario d'une énième série de science-fiction standard, se cache un roman haletant, dont le rythme maîtrisé vous fera tourner les pages avec avidité du début à la fin. Mention spéciale pour les personnages complexes et attachants, l'univers travaillé et la SF "réaliste", qui évite le cliché du diptyque empire galactique / voyage plus rapide que la lumière sans sombrer dans la Hard SF obscure et austère pour autant. Seuls regrets, les motivations des factions antagonistes (Mars et Terre) sont un peu vagues et confuses, et le "secret" principal manque peut-être légèrement d'ambition. Rien qui n'empêche de dévorer le livre de bout en bout et d'en redemander une fois terminé pour autant. Espérons que le tome 2 saura maintenir le rythme et ainsi installer la série comme une valeur sûre.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile  Par Calvet Bruno le 17 mars 2014
Format: Format Kindle Achat vérifié
Les premières pages donnent une impression de déjà vu. Mais au fil de l'eau, le lecteur découvre un gros travail de création autour d'une idée intéressante.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Format: Format Kindle Achat vérifié
An intimate space opera. Yes... What it means? Rich characters, finely painted, with just the extra touch to make them auto-caricatures ig you reallywant to read it at a distance, but in limited numbers. Billions years span since plot initiation, but just a few month actions. All within our Sustem. No useless gibberish on techno (and I am a senior engineer), focus is all on people and action. Just a very good book then, very far from the Banks style.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?