Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse et plus d'un million d'autres livres sont disponibles pour le Kindle d'Amazon. En savoir plus
EUR 9,08
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 9 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
Amazon rachète votre
article EUR 1,50 en chèque-cadeau.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir cette image

Leviathan Wakes (Anglais) Broché – 3 mai 2012


Voir les 5 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 9,08
EUR 3,95 EUR 3,14
--Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.

Offres spéciales et liens associés


Produits fréquemment achetés ensemble

Leviathan Wakes + Caliban's War + Abaddon's Gate
Prix pour les trois: EUR 28,69

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté


Descriptions du produit

Revue de presse

"It's been too long since we've had a really kickass space opera. LEVIATHAN WAKES is interplanetary adventure the way it ought to be written." --- George R.R. Martin

"This is the future the way it was supposed to be." --- The Wall Street Journal

"As close as you'll get to a Hollywood blockbuster in book form." --- io9.com

"An excellent space operatic debut in the grand tradition of Peter F. Hamilton." --- Charlie Stross

"If you like science fiction with great characters and set in real space, you'll enjoy this one." --- Jo Walton, author of Farthing
--Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.

Présentation de l'éditeur

The first novel in James S.A. Corey's SF New York Times bestselling Expanse series.

Humanity has colonized the solar system - Mars, the Moon, the Asteroid Belt and beyond - but the stars are still out of our reach.

Jim Holden is XO of an ice miner making runs from the rings of Saturn to the mining stations of the Belt. When he and his crew stumble upon a derelict ship, The Scopuli, they find themselves in possession of a secret they never wanted. A secret that someone is willing to kill for - and kill on a scale unfathomable to Jim and his crew. War is brewing in the system unless he can find out who left the ship and why.

Detective Miller is looking for a girl. One girl in a system of billions, but her parents have money and money talks. When the trail leads him to The Scopuli and rebel sympathizer Holden, he realizes that this girl may be the key to everything.

Holden and Miller must thread the needle between the Earth government, the Outer Planet revolutionaries, and secretive corporations - and the odds are against them. But out in the Belt, the rules are different, and one small ship can change the fate of the universe. --Ce texte fait référence à une édition épuisée ou non disponible de ce titre.


Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 1,50
Vendez Leviathan Wakes contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 1,50, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Détails sur le produit

  • Broché: 592 pages
  • Editeur : Orbit (3 mai 2012)
  • Collection : The Expanse
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 1841499897
  • ISBN-13: 978-1841499895
  • Dimensions du produit: 12,6 x 3,7 x 19,7 cm
  • Moyenne des commentaires client : 4.6 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (7 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 10.349 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Parcourir et rechercher une autre édition de ce livre.
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Extrait
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

4.6 étoiles sur 5
5 étoiles
4
4 étoiles
3
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
Voir les 7 commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Commentaires client les plus utiles

2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile  Par Willy Eckerslike sur 26 février 2013
Format: Broché
We’ve become so used to complex modern space opera immersing us in multi-threaded tales spanning galaxies, super intelligent FTL ships, incomprehensible physics, post-human oddness and unpronounceable names that this seemingly simple story set during humanity’s tentative early footsteps into space is a real breath of fresh air. With only two main characters and a nice linear timeline it tells the tale of a conflict that threatens to overwhelm mankind’s fragile expansion into the solar system. As you’d expect with so few dramatis personae, there is plenty of opportunity for character development so that it’s easy to empathise with Miller and Holden’s differing personalities and while developing character depth could easily deaden the pace, nothing is further from the truth. The non-stop action, plot twists and easy, fluid style makes for an engrossing read and the visualisation & atmosphere are superb with Miller’s narrative bringing a lovely noir feel with a smattering of Sam Vimes world-weary humour.

It’s interesting to note that the author is actually a collaboration in the tradition of Niven & Pournelle and indeed the whole tale is almost an homage to earlier classics with some nice little bits of reverential hat-tipping but with a fresh, modern feel. I particularly liked the choice of name for Holden’s acquired ship, a fitting tribute to Rush’s ‘Sygnus X1’. I’m already part way through Caliban’s War and, yes, it is also very, very good – the plots thicken and the conspiracies deepen.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
6 internautes sur 7 ont trouvé ce commentaire utile  Par Alexis Roucourt sur 11 juin 2012
Format: Format Kindle Achat vérifié
D'une efficacité redoutable. C'est ce qui me vient à l'esprit après avoir sacrifié de nombreuses heures de sommeil à Leviathan Wakes de James S.A. Corey. Sous le titre et le scénario d'une énième série de science-fiction standard, se cache un roman haletant, dont le rythme maîtrisé vous fera tourner les pages avec avidité du début à la fin. Mention spéciale pour les personnages complexes et attachants, l'univers travaillé et la SF "réaliste", qui évite le cliché du diptyque empire galactique / voyage plus rapide que la lumière sans sombrer dans la Hard SF obscure et austère pour autant. Seuls regrets, les motivations des factions antagonistes (Mars et Terre) sont un peu vagues et confuses, et le "secret" principal manque peut-être légèrement d'ambition. Rien qui n'empêche de dévorer le livre de bout en bout et d'en redemander une fois terminé pour autant. Espérons que le tome 2 saura maintenir le rythme et ainsi installer la série comme une valeur sûre.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
1 internautes sur 1 ont trouvé ce commentaire utile  Par Calvet Bruno sur 17 mars 2014
Format: Format Kindle Achat vérifié
Les premières pages donnent une impression de déjà vu. Mais au fil de l'eau, le lecteur découvre un gros travail de création autour d'une idée intéressante.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par Didier Le Priol sur 27 juillet 2014
Format: Format Kindle Achat vérifié
A very engrossing near future sci-fi that relies on current science as set up for a some excellent story-telling. It start as what would a society be two hundred years from now, and how two folk from a different walk of life ends up fighting the same 'foe' in a deeper and deeper unsettling situation.

Not giving it 5 stars as the use of Checkhov' laser gun becomes way too obvious after a while.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?