Quelques perles de Heavy-rock 70's à (re)découvrir

Une liste thématique Listmania! de Brutor "brutor"
(TESTEURS)    (TOP 1000 COMMENTATEURS)   
 
Stray Dog [Ltd.Papersleeve]
1.  Stray Dog [Ltd.Papersleeve] de Stray Dog
Message de l'auteur de la liste :
  "Une bombe ! Du Hard-blues comme le pratiquait ZZ sur ses 2 premiers opus. Ils reprennent d'ailleurs admirablement "Chevrolet". Un must"
EUR 31,83
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

You Are The Music... We'Re Just The Band Trapeze
2.  You Are The Music... We'Re Just The Band Trapeze de Trapeze
Message de l'auteur de la liste :
  "Un manifeste d'Heavy-rock funky avec Mel Galley à la gratte, Dave Holland à la batterie, et Glenn Hughes (basse & chant bien sûr). Certainement parmis les meilleurs disques de ce dernier."
EUR 15,00   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,70
4.8 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (4 commentaires client)

Women & Children First
3.  Women & Children First de Ancient Grease
Message de l'auteur de la liste :
  "Hard-blues US hargneux, parfois lourd (un peu dans le genre Mountain, Cactus), entrecoupé de magnifiques ballades enrichis de piano raffiné & d'un chant à la Rod Stewart."
EUR 19,97   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 7,85
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (2 commentaires client)

Tomorrow Blue (Second Album)
4.  Tomorrow Blue (Second Album) de Toad
Message de l'auteur de la liste :
  "Un trio Suisse de grande classe. Du Hard-rock bluesy avec des plans de guitares assassins (influence Hendrixienne mais plus Hard que funk ou blues), une rythmique & un chant digne des meilleurs."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 84,30
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

Voir les options d'achat
Birtha/Can't Stop the Madness
5.  Birtha/Can't Stop the Madness de Billy Swan
Message de l'auteur de la liste :
  "Un quatuor de filles jouant un Hard-blues carré torride avec quelques ballades à réveiller un mort. Des voix Soul-Blues qui enchantent et des guitares, & orgues, qui déménagent."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 189,49

Voir les options d'achat
No Rest For The Wicked
6.  No Rest For The Wicked de Truth and Janey
Message de l'auteur de la liste :
  "C'est du costaud, du brutal. Un trio qui joue du Hard 70's pur & dur, principalement en mid-tempo."
EUR 29,51   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 20,00

Gun (1968-1969)
7.  Gun (1968-1969) de Gun
Message de l'auteur de la liste :
  "1968 ! Un groupe en avance sur son temps : du pur hard-rock 70's avec quelques orchestrations symphoniques du meilleur effet. Race with the Devil ! Avec Adrian Curtis (alias Gurvitz)."
EUR 21,00   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,86
4.7 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (6 commentaires client)

Handful
8.  Handful de Betty
Message de l'auteur de la liste :
  "Boogie-Biker rock ? Guitares rêches, orgue crunchy, voix éraillée, wah-wah fuzzy, piano bastringue. Rustique, simple, mais jouissif."
EUR 28,60   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 20,00
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

Wang Dang Doodle
9.  Wang Dang Doodle de Livin' Blues
Message de l'auteur de la liste :
  "Livin' Blues délivre un Blues puissant influencé par celui de Chicago et le British-Blues (Savoy-Brown, Fleetwood, Chicken-Shack, Juicy-Lucy ou Mayall) parfois proche d'un Hard-blues."
EUR 11,57   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 9,00
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

S.T.
10.  S.T. de Totty
Message de l'auteur de la liste :
  "Un brûlot d'Heavy-boogie-rock faisant penser au B.Ö.C de 72-73, ainsi que le Nugent de 75-76, marqué par le southern-rock à la Point-blank. Festival de guitares."
EUR 85,95   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 68,76
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (2 commentaires client)

Stone The Crows
11.  Stone The Crows de Stone the Crows
Message de l'auteur de la liste :
  "Les chouchous de Peter Grant (Led Zep). James Dewear (bassiste-chanteur de Robin Trower), Maggie Bell (2/3 de Joplin & 1 de Stewart avec du coffre) pour un des meilleurs Blues "blanc" de la décade."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 35,98
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (3 commentaires client)

Voir les options d'achat
Too Wild To Tame
12.  Too Wild To Tame de Boyzz
Message de l'auteur de la liste :
  "Rock'n'Roll nerveux & puissant, Southern rock graisseux, un chanteur entre Jim Dandy (Black Oak) & Lemmy, des cuivres entraînants, des guitares offensives. Le disque des "bikers" en 78."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 249,94
4.6 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (5 commentaires client)

Voir les options d'achat
Nitzinger
13.  Nitzinger de Nitzinger
Message de l'auteur de la liste :
  "Du Blues-rock Texan heavy à la ZZ en plus Southern-rock. Un guitariste-chanteur de talent qui composa pour Bloodrock & Alice Cooper."
Rupture de stock

Copperhead
14.  Copperhead de Copperhead
Message de l'auteur de la liste :
  "LE disque Heavy-rock (aux forts accents de Southern rock) de John Cippolina. Un classique."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 8,56
4.2 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (6 commentaires client) | 2 discussions de clients

Voir les options d'achat
Alamo
15.  Alamo de Alamo
Message de l'auteur de la liste :
  "Heavy rock rugueux, mâtiné de Southern rock, à grands renforts d'orgue Hammond rugueux et de guitares crunchies, parfois légèrement fuzzies, rageuses."
EUR 9,99
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (4 commentaires client)

Waiters On The Dance
16.  Waiters On The Dance de Julian Jay Savarin
Message de l'auteur de la liste :
  "Heavy-rock progressif très lyrique illuminé par la voix crystalline de Lady Joe Meck. Un OVNI."
EUR 24,48   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 21,07
4.5 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (2 commentaires client)

Last Autumn'S Dream'
17.  Last Autumn'S Dream' de Jade Warrior
Message de l'auteur de la liste :
  "Heavy rock progressif de grande richesse mélodique, à grand renfort de flûtes aériennes, percussions diverses, guitares "load", avec parfois quelques couleurs Japonaises. Les 3. 1ers opus excellents."
EUR 11,50   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,90
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

(A Ballad Of) A Peaceful Man
18.  (A Ballad Of) A Peaceful Man de Gravy Train
Message de l'auteur de la liste :
  "Du Heavy-rock de l'école "Uriah Heep", parfois très progressif, des ballades somptueuses enrichis d'une flûte admirable et d'un chanteur de talent."
EUR 10,91   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,85
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

Vol.1
19.  Vol.1 de Incredible Hog
Message de l'auteur de la liste :
  "Un Hard-blues puissant dans la lignée de Stray Dog, moins fin, mais terriblement efficace."
EUR 45,95   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 37,14
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

Bluebell Wood
20.  Bluebell Wood de BIG SLEEP
Message de l'auteur de la liste :
  "Un autre OVNI. Les anciens d'Ancient Grease se mû à nouveau pour un opus : rock progressif lyrique avec claviers, chants & wah-wah axés sur les mélodies. Excellent."
EUR 21,06   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 17,85

Point Blank
21.  Point Blank de Point Blank
Message de l'auteur de la liste :
  "La quintessence d'un Rock Sudiste (Texan) Heavy et vindicatif ! Incontournable (avec le 2sd)."
EUR 20,21   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,00
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (4 commentaires client)

Betty Davis
22.  Betty Davis de Betty Davis
Message de l'auteur de la liste :
  "Mme Miles Davis vocifère son funk-rock puissant & plombé accompagné par Neal Schon & Larry Graham. Du Funk survitaminné."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 8,82
4.5 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (4 commentaires client)

Voir les options d'achat
Lie Back & Enjoy It
23.  Lie Back & Enjoy It de Juicy Lucy
Message de l'auteur de la liste :
  "Dans la continuité du British blues (sonnant plus US, un peu dans le style du 1er Foghat mais plus marqué Blues-rock) avec Micky Moody et un chanteur qui s'époumonne"
EUR 9,45
4.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (1 commentaire client)

A Third Of A Lifetime
24.  A Third Of A Lifetime de Three Man Army
Message de l'auteur de la liste :
  "Les frère Gurvitz (de GUN) remettent le couvert pour un Heavy-rock dans la lignée de Bad Co., Led Zep, Mountain, des meilleurs."
D'occasion et Neuf à partir de : EUR 28,12
4.3 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (3 commentaires client)

Voir les options d'achat
Why Dontcha
25.  Why Dontcha de West Bruce and Laing
Message de l'auteur de la liste :
  "Du lourd ! La quintessence du Hard-blues hargneux & violent. Ils sont déchaînés (The Doctor est phénoménale !). Même leurs ballades présentent quelques dérapages nerveux ou heavy."
EUR 23,21   D'occasion et Neuf à partir de : EUR 6,86
4.6 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (8 commentaires client)

Plus d'actions

En apprendre plus sur cet auteur
 Voir toutes leurs listes thématiques Listmania!
Créer votre propre liste
 Créer une liste thématique Listmania!
Visualiser votre page sur Amazon.fr
 Aller à la page Votre profil

A propos de cette liste

 

Auteur

Brutor "brutor"
(TESTEURS)    (TOP 1000 COMMENTATEURS)   
Eligibilités : Psychopate
Date de la dernière mise à jour : 04/07/09
Signaler un abus
    

Plus Listmania!

 

Le best du hard 70 part.2 Le best du hard 70 part.2

Le best du hard 70 part.2: Une liste de 24 articles par T. Richard

Heavy rock underground Heavy rock underground

Heavy rock underground: Une liste de 23 articles par Gibbons-Haynes

Les grands oubliés du Rock Les grands oubliés du Rock

Les grands oubliés du Rock: Une liste de 15 articles par Dr Rock