Acheter neuf

ou
Identifiez-vous pour activer la commande 1-Click.
Acheter d'occasion
D'occasion - Très bon Voir les détails
Prix : EUR 24,17

ou
 
   
Amazon Rachète votre article
Recevez un chèque-cadeau de EUR 10,90
Amazon Rachète cet article
Plus de choix
Vous l'avez déjà ? Vendez votre exemplaire ici
Désolé, cet article n'est pas disponible en
Image non disponible pour la
couleur :
Image non disponible

 
Dites-le à l'éditeur :
J'aimerais lire ce livre sur Kindle !

Vous n'avez pas encore de Kindle ? Achetez-le ici ou téléchargez une application de lecture gratuite.

The Art of Finding Nemo [Anglais] [Relié]

Mark Cotta Vaz , John Lasseter , Andrew Stanton
4.8 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (5 commentaires client)
Prix : EUR 31,34 Livraison à EUR 0,01 En savoir plus.
  Tous les prix incluent la TVA
o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o o
Il ne reste plus que 7 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon. Emballage cadeau disponible.

Formats

Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Relié EUR 31,34  
Relié --  
Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 10,90
Vendez The Art of Finding Nemo contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 10,90, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Description de l'ouvrage

1 avril 2003
Pixar Animation Studios, the Academy Award winning creators of Toy Story, Toy Story 2, A Bug s Life, and Monsters, Inc., are bringing a new animated movie, Finding Nemo, to the screen this summer. This visually stunning underwater adventure follows eventful and comic journeys of two fish-a father and his son Nemo-who become separated in the Great Barrier Reef. The underwater world for the film was conceptualized and developed by the creative team of artists, illustrators, and designers at Pixar, resulting in a lush landscape rich with detail. The Art of Finding Nemo celebrates their talent, featuring concept and character sketches, storyboards, and lighting studies in a huge spectrum of media, from five-second sketches to intricate color pastels. This behind-the-scenes odyssey invites the reader into the elaborate creative process of animation films through interviews with all the key players at Pixar. There will be children s books related to Finding Nemo, but no adult titles other than this definitive volume. Revealing, insightful, and awesomely creative, The Art of Finding Nemo will delight film-goers, artists, and animation fans alike.

Offres spéciales et liens associés


Produits fréquemment achetés ensemble

The Art of Finding Nemo + Art of Ratatouille + The Art of WALL.E
Acheter les articles sélectionnés ensemble
  • Art of Ratatouille EUR 31,34
  • The Art of WALL.E EUR 31,78

Les clients ayant acheté cet article ont également acheté


Détails sur le produit

  • Relié: 160 pages
  • Editeur : Chronicle Books (1 avril 2003)
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 0811839753
  • ISBN-13: 978-0811839754
  • Dimensions du produit: 23,5 x 29 x 2,2 cm
  • Moyenne des commentaires client : 4.8 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (5 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 38.401 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Première phrase
When Andrew Stanton first pitched Finding Nemo, John Lasseter, a longtime scuba diver, had one bit of advice: get certified for scuba diving and discover for yourself the mysteries of the deep. Lire la première page
En découvrir plus
Concordance
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Table des matières | Extrait | Quatrième de couverture
Rechercher dans ce livre:

Vendre une version numérique de ce livre dans la boutique Kindle.

Si vous êtes un éditeur ou un auteur et que vous disposez des droits numériques sur un livre, vous pouvez vendre la version numérique du livre dans notre boutique Kindle. En savoir plus

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Commentaires en ligne 

3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
4.8 étoiles sur 5
4.8 étoiles sur 5
Commentaires client les plus utiles
5.0 étoiles sur 5 super 1 janvier 2013
Par ID
Format:Relié|Achat vérifié
Les dessins traités avec différentes techniques picturales illustrent bien les différentes recherches qui ont été faites avant d'arrêter le décor définitif du film.
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 Très beaux pastels 16 septembre 2012
Par Parka TOP 1000 COMMENTATEURS
Format:Relié
Longueur : 0:46 Min
C’est l’artbook de Pixar qui a selon moi la meilleure couverture. Le magnifique dessin au pastel est de Ralph Eggleston, directeur artistique de Finding Nemo.

Ce livre va insister sur le sentiment de bien-être que vous avez probablement eu après avoir vu le film, et si vous avez des enfants, après l’avoir vu plusieurs fois.

Il est rempli d’études de personnages, de décors et de tests de lumières. La plupart des images sont légendées pour expliquer les directions artistiques qui se trouvent derrière ces résultats. Vous allez avoir l’impression de faire une visite des Studios Pixar, en regardant les dessins pendant que les artistes vous les expliquent. On trouve beaucoup de storyboards au pastel pour les études de lumière. Ces études sont merveilleuses, avec une très belle impression de texture. La théorie de la couleur utilisée pour ce film est expliquée par Ralph Eggleston.

Pour les fans de Finding Nemo, Pixar et de belles images.

(Vous pourrez trouver plus d'images du livre sur mon blog. Visitez mon profil Amazon pour suivre le lien.)
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 Amazing "Finding Nemo" 24 novembre 2011
Par evebou
Format:Relié
Un magnifique Artbook sur le film "Finding Nemo" ponctué des très belles recherches graphiques au pastel de Ralph Eggleston. Un livre à la hauteur du film : Classe !
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
1 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 SUPER BEAU 4 avril 2004
Par Un client
Format:Relié
Ce livre comme vous le devinez est sur Nemo de Pixar/Disney, c'est le livre qu'il faut avoir sur ce super film d'animation. On y retrouve de magnifique croquis, recherches decors et personnages, de tres belles illustrations aux pastels, des morceaux de recherches pour le storyboard, tout ca accompagné de textes ( en anglais certe mais accesibles à tous ).
Vraiment je vous le recommande
Magnifique
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
2 internautes sur 4 ont trouvé ce commentaire utile 
4.0 étoiles sur 5 sympa....mais... 5 janvier 2004
Format:Relié
tres joli bouquin avec de beau crokis au pastel, mais bon, on aurai preferer un bouquin sur le pourquoi du comment ils ont utiliser la 3D, avoir + de travaux de recherche il y a tout juste kelke croquis, tres bo... mais peu !!!
si vous etes fan du film acheter le, vous ne le regretterez po !!
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
Vous voulez voir plus de commentaires sur cet article ?
Ces commentaires ont-ils été utiles ?   Dites-le-nous
Rechercher des commentaires
Rechercher uniquement parmi les commentaires portant sur ce produit

Discussions entre clients

Le forum concernant ce produit
Discussion Réponses Message le plus récent
Pas de discussions pour l'instant

Posez des questions, partagez votre opinion, gagnez en compréhension
Démarrer une nouvelle discussion
Thème:
Première publication:
Aller s'identifier
 

Rechercher parmi les discussions des clients
Rechercher dans toutes les discussions Amazon
   


Rechercher des articles similaires par rubrique


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?