EUR 32,31
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 4 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
The Art of Finding Nemo a été ajouté à votre Panier
Amazon rachète votre
article EUR 11,69 en chèque-cadeau.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir les 3 images

The Art of Finding Nemo (Anglais) Relié – 1 avril 2003


Voir les 2 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 32,31
EUR 29,32 EUR 30,61
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 46,98

Produits fréquemment achetés ensemble

The Art of Finding Nemo + The Art of Monsters University + The Art of Monster, Inc.
Prix pour les trois: EUR 96,54

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Descriptions du produit

Présentation de l'éditeur

Pixar Animation Studios, the Academy Award winning creators of Toy Story, Toy Story 2, A Bug s Life, and Monsters, Inc., are bringing a new animated movie, Finding Nemo, to the screen this summer. This visually stunning underwater adventure follows eventful and comic journeys of two fish-a father and his son Nemo-who become separated in the Great Barrier Reef. The underwater world for the film was conceptualized and developed by the creative team of artists, illustrators, and designers at Pixar, resulting in a lush landscape rich with detail. The Art of Finding Nemo celebrates their talent, featuring concept and character sketches, storyboards, and lighting studies in a huge spectrum of media, from five-second sketches to intricate color pastels. This behind-the-scenes odyssey invites the reader into the elaborate creative process of animation films through interviews with all the key players at Pixar. There will be children s books related to Finding Nemo, but no adult titles other than this definitive volume. Revealing, insightful, and awesomely creative, The Art of Finding Nemo will delight film-goers, artists, and animation fans alike.


Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 11,69
Vendez The Art of Finding Nemo contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 11,69, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Détails sur le produit

  • Relié: 160 pages
  • Editeur : Chronicle Books (1 avril 2003)
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 0811839753
  • ISBN-13: 978-0811839754
  • Dimensions du produit: 24,1 x 2,5 x 29,2 cm
  • Moyenne des commentaires client : 4.8 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (6 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 43.019 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Première phrase
When Andrew Stanton first pitched Finding Nemo, John Lasseter, a longtime scuba diver, had one bit of advice: get certified for scuba diving and discover for yourself the mysteries of the deep. Lire la première page
En découvrir plus
Concordance
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Table des matières | Extrait | Quatrième de couverture
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

4.8 étoiles sur 5
5 étoiles
5
4 étoiles
1
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
Voir les 6 commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Commentaires client les plus utiles

Par Parka le 16 septembre 2012
Format: Relié
Longueur : 0:46 Min
C’est l’artbook de Pixar qui a selon moi la meilleure couverture. Le magnifique dessin au pastel est de Ralph Eggleston, directeur artistique de Finding Nemo.

Ce livre va insister sur le sentiment de bien-être que vous avez probablement eu après avoir vu le film, et si vous avez des enfants, après l’avoir vu plusieurs fois.

Il est rempli d’études de personnages, de décors et de tests de lumières. La plupart des images sont légendées pour expliquer les directions artistiques qui se trouvent derrière ces résultats. Vous allez avoir l’impression de faire une visite des Studios Pixar, en regardant les dessins pendant que les artistes vous les expliquent. On trouve beaucoup de storyboards au pastel pour les études de lumière. Ces études sont merveilleuses, avec une très belle impression de texture. La théorie de la couleur utilisée pour ce film est expliquée par Ralph Eggleston.

Pour les fans de Finding Nemo, Pixar et de belles images.

(Vous pourrez trouver plus d'images du livre sur mon blog. Visitez mon profil Amazon pour suivre le lien.)
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par evebou le 24 novembre 2011
Format: Relié
Un magnifique Artbook sur le film "Finding Nemo" ponctué des très belles recherches graphiques au pastel de Ralph Eggleston. Un livre à la hauteur du film : Classe !
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par ID TOP 1000 COMMENTATEURS le 1 janvier 2013
Format: Relié Achat vérifié
Les dessins traités avec différentes techniques picturales illustrent bien les différentes recherches qui ont été faites avant d'arrêter le décor définitif du film.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?