Commencez à lire The Kane Chronicles: The Serpent's Shadow sur votre Kindle dans moins d'une minute. Vous n'avez pas encore de Kindle ? Achetez-le ici Ou commencez à lire dès maintenant avec l'une de nos applications de lecture Kindle gratuites.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

 
 
 

Essai gratuit

Découvrez gratuitement un extrait de ce titre

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

The Kane Chronicles: The Serpent's Shadow
 
Agrandissez cette image
 

The Kane Chronicles: The Serpent's Shadow [Format Kindle]

Rick Riordan
5.0 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (2 commentaires client)

Prix éditeur - format imprimé : EUR 8,31
Prix Kindle : EUR 6,07 TTC & envoi gratuit via réseau sans fil par Amazon Whispernet
Économisez : EUR 2,24 (27%)

App de lecture Kindle gratuite Tout le monde peut lire les livres Kindle, même sans un appareil Kindle, grâce à l'appli Kindle GRATUITE pour les smartphones, les tablettes et les ordinateurs.

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre adresse e-mail ou numéro de téléphone mobile.

Formats

Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle EUR 6,07  
Relié EUR 16,91  
Broché EUR 8,21  
MP3 CD, Livre audio EUR 12,67  


Descriptions du produit

Revue de presse

Storytelling that will get readers hooked (Philip Ardagh The Guardian )

Witty and inspired. Gripping, touching and deliciously satirical. (Times )

Sure to become a classic (Sunday Express )

Présentation de l'éditeur

CARTER AND SADIE KANE, descendants of the magical House of Life, are in pretty big trouble.



Despite their bravest efforts, Apophis, the giant snake of Chaos, is still threatening to plunge the world into eternal darkness. Now the Kanes must do something no magician has ever managed - defeat Apophis himself. No pressure there then.



Battling against the forces of Chaos, their only hope is an ancient spell - but the magic has been lost for a millennia. Will they find the serpent's shadow, or will they be led to their deaths in the depths of the Underworld?


Détails sur le produit


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Commentaires en ligne

4 étoiles
0
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoiles
0
5.0 étoiles sur 5
5.0 étoiles sur 5
Commentaires client les plus utiles
5.0 étoiles sur 5 Quelle fin...! 2 juin 2013
Par Jennifer
Format:Broché|Achat vérifié
Comme les deux autres tomes, celui-ci contient de l'action, de l'humour (Riri manie bien ce petit outil) mais aussi de l'amour !
Tellement accro à cette saga, je n'ai pas pu attendre septembre pour lire le livre, je l'ai donc lu en anglais et ne le regrette absolument pas. Pour ceux qui appréhendent de lire dans sa langue originale, il faut savoir que les termes employés ne sont pas du tout compliqués à comprendre, même si le vocabulaire n'est pas forcément su, on devine la traduction grâce au contexte. Non seulement on apprend du vocabulaire mais en plus on a le sentiment d'être plus près des personnages étant donné que l'on comprend la linguistique des deux personnages.

Quant à l'histoire, que dire? Simplement géniale, toutes les questions laissées en suspend durant les tomes précédents sont traitées (mais en ce qui concerne la relation Walt-Anubis-Sadie, ça peut paraître un peu compliqué...). Pour ce qui est de Carter et de Zia, j'ai aps mal rigolé de la situation (j'imaginais bien la tête du personnage, et vous saurez pourquoi).

Je suis assez triste que cette saga finisse !! Mais l'auteur ne semble pas vouloir abandonner nos héros car plusieurs pistes (depuis le premier tome)nous laisse entrevoir une suite mêlant Carter et Sadie avec nos héros de Percy Jackson !
Sans compter la nouvelle qui relate la rencontre en Percy Jackson et Carter Kane ne peut qu'être le prologue de nouvelles aventures (enfin j'espère) car je ne vois pas l'intérêt de l'auteur de nous laisser de nouvelles questions sans réponses !

Comme d'habitude, j'ai adoré les oeuvres de Riri, et je suis dans l'impatience de savoir ce qu'il va nous concocter !
En attendant, c'est la Maison d'Hadès qui nous attend !
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
5.0 étoiles sur 5 à recommander 19 décembre 2012
Par G. Arberg
Format:Format Kindle|Achat vérifié
j'ai 49 ans mais j'adore les livres de Riordan, on rentre facilement dans ses univers de mythologie.
Je n'aime pas les commentaires qui résument l'histoire, alors allez-y, ayez l'esprit ouvert
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?
Commentaires client les plus utiles sur Amazon.com (beta)
Amazon.com: 4.8 étoiles sur 5  926 commentaires
38 internautes sur 43 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 A good ending for the story arc, hope there are more! 10 mai 2012
Par Mom of Two - Publié sur Amazon.com
Format:Relié|Achat vérifié
I thought this was a great ending for the trilogy. I just hope we will see more of the Kane family if another series soon. Loved the cameo appearances from Camp Half Blood at the school dance! :-) I hope we might see a story arc mixing the demi gods and the magicians at some point?!
54 internautes sur 66 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Riordan's Fans Won't Be Disappointed 4 mai 2012
Par Leigh - Publié sur Amazon.com
Format:Relié|Achat vérifié
With "The Serpent's Shadow," Rick Riordan sticks with his winning formula: gods and heroes (or magicians) must work together to save the world--and they only have a few days to do it. In the final book of the Kane Chronicle, Carter and Sadie have to complete a quest to stop Apophis and the forces of chaos before they destroy all of the created order. Along the way there's plenty of humor, a little romance, some crazy outfits, and lots of fun twists as Riordan brings Egyptian mythology into the modern world. Fans of Riordan's Percy Jackson and Heroes of Olympus series will notice a couple cameos--and some hints of more adventures to come. It's a fun romp of a read. Highly recommended.
44 internautes sur 54 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 He's done it again! 7 mai 2012
Par writingnow - Publié sur Amazon.com
Format:Format Kindle
Honestly, I was a bit apprehensive going into this. Rick had left far more questions than answers at the end of TOF, and I had a horrible feeling that I was going to be disappointed with some of the resolutions.

I don't know why I doubted his abilities for a second.

Packed with the humor, action, and romance we've come to expect (not to mention including a suble nod or two to our friends in Manhattan), the final instalment in the Kane Chronicles Trilogy is guarenteed to keep you on the edge of your seat till the very end. An absolute must-read!
8 internautes sur 8 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Best book of the series 14 mai 2012
L'évaluation d'un enfant - Publié sur Amazon.com
Format:Relié
I've got to admit that the first two books in the Kane Chronicles I was not crazy about. They werent quite on the Percy Jackson level that i love- But this one is incredible. I love it. It is easily the best part of the trilogy. Rick Riordan tied in some stuff from Percy's world, too-Piper McLean's enemy Drew is the local mean girl and Lacy (also from the Aphrodite cabin) is a friend of Sadie's. The characters reach the depth they need in this book. The ending is great.
7 internautes sur 7 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 An epic conclusion 8 mai 2012
Par Andy Shuping - Publié sur Amazon.com
Format:Relié|Achat vérifié
Apophis is rising and chaos is about to destroy the world. And only Carter and Sadie Kane can stop him. But the only ones left to stand with them are the young magicians of Brooklyn House as their allies are being attacked, the House of Life is divided and on the brink of the civil war, and the gods themselves stand apart. To put an end to Apophis they need to find a spell that has been lost for a millennia and the only one that can lead them to it is the ghost of a deadly magician. Can Carter and Sadie do the impossible one last time? Or will the world fall into chaos?

In this third and final book in the Kane trilogy, Riordan once again weaves his magic to create an epic battle and a memorable story. Riordan weaves a tale that will keep the reader on the edge of the seat through the twists and turns that are created, wondering and hoping that all of our heroes survive to do battle one more time. There's plenty of humor, some romance, the return of old friends, and lots of fun twists in this tale. And possibly a hint or two of future adventures to come. It's an epic read and I highly recommend it.
Ces commentaires ont-ils été utiles ?   Dites-le-nous
Rechercher des commentaires
Rechercher uniquement parmi les commentaires portant sur ce produit

Discussions entre clients

Le forum concernant ce produit
Discussion Réponses Message le plus récent
Pas de discussions pour l'instant

Posez des questions, partagez votre opinion, gagnez en compréhension
Démarrer une nouvelle discussion
Thème:
Première publication:
Aller s'identifier
 

Rechercher parmi les discussions des clients
Rechercher dans toutes les discussions Amazon
   


Rechercher des articles similaires par rubrique