Thirteen Reasons Why et plus d'un million d'autres livres sont disponibles pour le Kindle d'Amazon. En savoir plus
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 1 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon.
Emballage cadeau disponible.
Quantité :1
Thirteen Reasons Why a été ajouté à votre Panier
+ EUR 2,99 (livraison)
D'occasion: Très bon | Détails
Vendu par worldofbooksfr
État: D'occasion: Très bon
Commentaire: The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Amazon rachète votre
article EUR 1,00 en chèque-cadeau.
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir les 2 images

Thirteen Reasons Why (Anglais) Broché – 6 août 2009


Voir les 12 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 8,13
EUR 4,78 EUR 3,51

Produits fréquemment achetés ensemble

Thirteen Reasons Why + The Perks of Being a Wallflower + Looking for Alaska
Prix pour les trois: EUR 26,68

Acheter les articles sélectionnés ensemble

Descriptions du produit

Revue de presse

“Everything affects everything,” declares Hannah Baker, who killed herself two weeks ago. After her death, Clay Jensen—who had a crush on Hannah—finds seven cassette tapes in a brown paper package on his doorstep. Listening to the tapes, Hannah chronicles her downward spiral and the 13 people who led her to make this horrific choice. Evincing the subtle—and not so subtle—cruelties of teen life, from rumors, to reputations, to rape, Hannah explains to her listeners that, “in the end, everything matters.” Most of the novel quite literally takes place in Clay’s head, as he listens to Hannah’s voice pounding in his ears through his headphones, creating a very intimate feel for the reader as Hannah explains herself. Her pain is gut-wrenchingly palpable, and the reader is thrust face-first into a world where everything is related, an intricate yet brutal tapestry of events, people and places. Asher has created an entrancing character study and a riveting look into the psyche of someone who would make this unfortunate choice. A brilliant and mesmerizing debut from a gifted new author.—Kirkus, starred review --Ce texte fait référence à l'édition Relié .

Présentation de l'éditeur

Thirteen Reasons Why by Jay Asher is a phenomenal New York Times Number One bestseller. It tackles the aftermath of teen suicide from the critically acclaimed young adult author Jay Asher - perfect for fans of John Green's The Fault in Our Stars.You can't stop the future. You can't rewind the past. The only way to learn the secret . . . is to press play.Clay Jensen returns home to find a strange package with his name on it. Inside he discovers several cassette tapes recorded by Hannah Baker - his classmate and first love - who committed suicide.Hannah's voice explains there are thirteen reasons why she killed herself and Clay is one of them. If he listens, he'll find out why.All through the night, Clay keeps listening - and what he discovers changes his life . . . Forever.Bestselling US author Jay Asher had the idea for his debut young adult novel Thirteen Reasons Why at a museum. Whilst taking an audio tour, he was struck by the eeriness of the voice in his ear - a woman who described everything he was looking at but wasn't there. You can hear Hannah's tapes at hannahsreasons.blogspot.com.


Vendez cet article - Prix de rachat jusqu'à EUR 1,00
Vendez Thirteen Reasons Why contre un chèque-cadeau d'une valeur pouvant aller jusqu'à EUR 1,00, que vous pourrez ensuite utiliser sur tout le site Amazon.fr. Les valeurs de rachat peuvent varier (voir les critères d'éligibilité des produits). En savoir plus sur notre programme de reprise Amazon Rachète.

Détails sur le produit

  • Broché: 304 pages
  • Editeur : Penguin (6 août 2009)
  • Collection : PF TEENAGE FIC.
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 0141328290
  • ISBN-13: 978-0141328294
  • Dimensions du produit: 19,3 x 12,7 x 2 cm
  • Moyenne des commentaires client : 3.7 étoiles sur 5  Voir tous les commentaires (6 commentaires client)
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 8.051 en Livres anglais et étrangers (Voir les 100 premiers en Livres anglais et étrangers)
  •  Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?


En savoir plus sur l'auteur

Découvrez des livres, informez-vous sur les écrivains, lisez des blogs d'auteurs et bien plus encore.

Dans ce livre (En savoir plus)
Parcourir les pages échantillon
Couverture | Copyright | Extrait | Quatrième de couverture
Rechercher dans ce livre:

Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

Commentaires en ligne

3.7 étoiles sur 5
Partagez votre opinion avec les autres clients

Commentaires client les plus utiles

1 internautes sur 1 ont trouvé ce commentaire utile  Par TeensReadToo le 16 août 2011
Format: Broché
Gold Star Award Winner!

I don't often write introductions to my reviews. In fact, the last time I can remember doing so was with the wonderful PUCKER by Melanie Gideon, which I read in 2006. However, THIRTEEN REASONS WHY, the debut novel from author Jay Asher, is the type of book that begs an introduction. So if you'd like to skip down to the third paragraph for the "meat" of the story, I won't hold it against you -- but you'll be missing something important.

If you have the chance to only read one novel this year, THIRTEEN REASONS WHY should be that book. It's sad, amazing, heartbreaking, and hopeful, all at the same time. I dare you to read it and not become so immersed in the story that you lose track of time and your surroundings. You'll cry, several times, while reading this story. You'll have no choice but to think about your actions, and wonder what type of effect they have on other people. And, in the end, you might also find the need to say "thank you."

Now, on to the story...

When Clay Jensen finds a package on his front porch, he's excited. A package, for him? With no return address? What could it possibly be? What Clay finds is a shoebox full of cassette tapes, each marked as "Cassette 1: Side A," "Cassette 1: Side B," etc. Of course he rushes to the old radio/cassette player in his dad's garage to check out these mysterious tapes.

And soon wishes, wholeheartedly, that he'd never picked up that stupid package from his front porch.

What he hears when he inserts that first tape is the voice of Hannah Baker. Hannah, the girl he'd crushed on for longer than he could remember. The girl he went to school with. The girl he worked at the movie theater with. The girl who had changed, drastically, in the last several months.
Lire la suite ›
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Format: Broché Achat vérifié
Ce livre m'a totallement bouleversée, le thème principal est le suicide...
On apprend à connaître Hanna et à l'apprécier. Ce qui rend son acte encore plus tragique
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Par Sassy le 12 juillet 2014
Format: Broché Achat vérifié
Ce livre fait réfléchir sur la question du suicide chez les adolescents. Je l'ai trouvé intéressant et intriguant, mais j'avoue ne pas avoir envie de le relire.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire. Si ce commentaire est inapproprié, dites-le nous.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer


Commentaires

Souhaitez-vous compléter ou améliorer les informations sur ce produit ? Ou faire modifier les images?