Profil de Segolene > Commentaires

Fiche d'identité

Contenu rédigé par Segolene
Classement des meilleurs critiques: 149.312
Votes utiles : 7

Chez vous : découvrez nos services personnalisés en pages d'aide !

Commentaires écrits par
Segolene (London, UK)

Afficher :  
Page : 1 | 2
pixel
Carmilla
Carmilla

4.0 étoiles sur 5 A beautifully-written gothic novel, 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Carmilla (Format Kindle)
Carmilla is a typical gothic novel. As such, it does have a specific style that makes it appealing to the average reader and a must-read for XIXth century enthusiasts. I highly recommend it for fans of Stoker's or Mary Shelley's works.


Tableau analytique du cocuage
Tableau analytique du cocuage
Prix : EUR 0,00

3.0 étoiles sur 5 Drôle et léger, 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Tableau analytique du cocuage (Format Kindle)
Un petit livre à la fois drôle et léger, sous forme de pastilles caricaturales à la façon des Caractères de La Bruyère. L'intégralité se lit en 1h, et est un passe-temps agréable, même s'il ne vole pas très haut. Il reflète la passion des auteurs français pour les catégories.


De l'organisation sociale
De l'organisation sociale
Prix : EUR 0,00

2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
3.0 étoiles sur 5 Une vision de l'économie typique du XIX° siècle en France, 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : De l'organisation sociale (Format Kindle)
St Simon est une référence classique parmi les auteurs économiques du XIX° siècle. Sa théorie socialiste, particulièrement probante alors, est maintenant un peu dépassée. Néanmoins, elle a joué une part prépondérante dans la mise en place du Front Populaire. A ce titre, ce livre est une pièce intéressante à connaître pour toute personne revendiquant un minimum de notions en histoire de l'économie.


Un coeur simple
Un coeur simple
Prix : EUR 0,00

3.0 étoiles sur 5 Très bonne réalisation, 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Un coeur simple (Format Kindle)
Une jolie histoire, un personnage navrant par le peu d'attentes qu'elle a de la vie. Un roman très court, qui s'apprécie en quelques heures au plus. Pas mémorable au vu de l'oeuvre de Flaubert, c'est un moment sympathique à passer en la compagnie d'un personnage à qui la vie n'a pas fait de cadeaux.


Snuff: (Discworld Novel 39)
Snuff: (Discworld Novel 39)
Prix : EUR 4,61

5.0 étoiles sur 5 Wonderful storytelling as usual :), 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Snuff: (Discworld Novel 39) (Format Kindle)
This is a Watch story so do read the first few ones if you want to understand every little detail ;)
Wonderful storytelling, lots of puns as usual BUT a much darker story than usual, so be prepared to feel a bit moved by it compared to the light stories Pratchett got us used to.


Samsung UE32EH5000 TV LCD 32 "- (81 cm) LED HD TV 1080p 50 Hz 2 HDMI USB Classe: A
Samsung UE32EH5000 TV LCD 32 "- (81 cm) LED HD TV 1080p 50 Hz 2 HDMI USB Classe: A

4.0 étoiles sur 5 Rapport qualité-prix inégalé, 25 février 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Pour commencer, une livraison très en avance sur la date annoncée, accompagnée d'une TV installée en quelques instants et dotée d'une image sublime. Particulièrement adaptée pour les jeux nouvelle génération, la résolution de l'écran est de tellement bonne qualité que les programmes TV semblent anciens.
Seul petit hic : il faut prendre un peu de temps pour régler le son correctement, sans quoi les basses sont un peu fortes.


The Wind Through the Keyhole: A Dark Tower Novel
The Wind Through the Keyhole: A Dark Tower Novel
Prix : EUR 6,49

5.0 étoiles sur 5 Good side story to major epic The Dark Tower, 21 janvier 2013
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : The Wind Through the Keyhole: A Dark Tower Novel (Format Kindle)
The Wind through the Keyhole doesn't give any essential information about the DTverse. However, it's a lovely story that fans will enjoy and parents could almost read to their children.
I'd recommend reading it once you've finished the DT epic first, to enjoy getting back to the characters.


Pour une nuit d'amour
Pour une nuit d'amour
Prix : EUR 0,00

1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
4.0 étoiles sur 5 Encore une page sombre de Zola, 1 avril 2012
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Pour une nuit d'amour (Format Kindle)
Pour une nuit d'amour est une nouvelle de Zola qui reflète bien les préoccupations de l'auteur dans sa saga des Rougon-Macquart. Réaliste au point d'en devenir parfois étouffant, le récit est bien narré et les protagonistes sont parfaitement crédibles. Quant à l'intrigue, elle est courte mais prenante.
Une édition Kindle bien pensée, claire et bien rédigée, facilite la lecture de l'ouvrage.


The Einstein Theory of Relativity
The Einstein Theory of Relativity

1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
5.0 étoiles sur 5 Einstein theory for dummies, 1 avril 2012
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : The Einstein Theory of Relativity (Format Kindle)
The Theory of Relativity is usually considered as an extremely difficult theory to grasp. This short book makes it a lot easier to comprehend the basics of Einstein's study and it also features a small explanation of Newton's first theory on gravitation, which helped Einstein figure out what was wrong with the general theory. However, although it explains part of Einstein's theory, it can't explain it all in layman's terms so it's best to read it and read both Newtion & Einstein's theories to get the full picture.
The Kindle edition is good and has a very clear layout that makes it easier to read.


Brazilian Tales (English Edition)
Brazilian Tales (English Edition)
Prix : EUR 0,00

3.0 étoiles sur 5 Only a few Brazilian tales, 1 avril 2012
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Brazilian Tales (English Edition) (Format Kindle)
As a complete novice in Brazilian literature, I was expecting as many tales as possible to get used to the folklore of such a huge country. However, this collection is mostly about people living in big cities and doesn't feel very different from any European collection of everyday life tales. If you want to read tales about the Amazon and the rainforest, look for another book.
What's more, there are only a few stories in this collection and they resemble each other a lot, so you only get to see a very small chunk of Brazilian life & population.


Page : 1 | 2