Mamarie

 
Votes utiles reçus relativement à des chroniques: 78% (32 de 41)
Lieu: Paris, France
Jour de naissance: 3 février
 

Commentaires

Classement des meilleurs critiques: 820 468 - Total des votes Utile : 32 sur 41
Boomerang de Tatiana de Rosnay
Boomerang de Tatiana de Rosnay
1 internaute sur 2 a trouvé ce commentaire utile :
Une histoire qui aurait pu être basique mais qui nous emmène grâce au talent de Tatiana de Rosnay dans des aventures rythmées.
Très bien écrit, facile à lire, un roman détente à lire absolument.
L Etage le Plus Haut de Samuel Delage
L Etage le Plus Haut de Samuel Delage
2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
Cet auteur s'inscrit dans la lignée de Marc Lévy et Guillaume Musso. Alliant suspens, histoire d'amour et surréalisme, ce premier roman montre une écriture un peu jeune mais prometteuse. on dénote même une touche d'impatience et d'excitation d'avancer dans l'histoire.
Beau premier roman ! A suivre ....
La Poursuite du bonheur de Douglas Kennedy
La Poursuite du bonheur de Douglas Kennedy
3 internautes sur 3 ont trouvé ce commentaire utile 
Douglas Kennedy nous donne une vision très vraie de la vie dans ce livre: la raison nous fait prendre certaines décisions que le coeur n'aurait pas suivi et donc il est difficile d'être vraiment heureux dans la vie car on a tendance à être trop raisonné dans ses choix.
Cette poursuite du bonheur est rythmée par une intrigue typique à Kennedy Douglas dont on ne se lasse pas. Les retournements de situation s'enchaînent dans le livre sans jamais se ressembler et pour étonner encore et encore le lecteur.

La lecture de ce livre est un vrai bonheur et donne un regard différent mais en même temps si vrai de la vie et du… Lire la suite

liste d'envies