Seg

 
Votes utiles reçus relativement à des chroniques: 71% (5 de 7)
 

Commentaires

Classement des meilleurs critiques: 108 855 - Total des votes Utile : 5 sur 7
Carmilla de Joseph Sheridan Le Fanu
Carmilla de Joseph Sheridan Le Fanu
Carmilla is a typical gothic novel. As such, it does have a specific style that makes it appealing to the average reader and a must-read for XIXth century enthusiasts. I highly recommend it for fans of Stoker's or Mary Shelley's works.
Tableau analytique du cocuage de Charles Fourier
Tableau analytique du cocuage de Charles Fourier
3.0 étoiles sur 5 Drôle et léger, 25 février 2013
Un petit livre à la fois drôle et léger, sous forme de pastilles caricaturales à la façon des Caractères de La Bruyère. L'intégralité se lit en 1h, et est un passe-temps agréable, même s'il ne vole pas très haut. Il reflète la passion des auteurs français pour les catégories.
De l'organisation sociale de Claude-Henri de Saint-Simon
De l'organisation sociale de Claude-Henri de Saint-Simon
1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
St Simon est une référence classique parmi les auteurs économiques du XIX° siècle. Sa théorie socialiste, particulièrement probante alors, est maintenant un peu dépassée. Néanmoins, elle a joué une part prépondérante dans la mise en place du Front Populaire. A ce titre, ce livre est une pièce intéressante à connaître pour toute personne revendiquant un minimum de notions en histoire de l'économie.