Commentaires en ligne 


6 évaluations
5 étoiles:
 (3)
4 étoiles:
 (3)
3 étoiles:    (0)
2 étoiles:    (0)
1 étoiles:    (0)
 
 
 
 
 
Moyenne des commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients
Créer votre propre commentaire
 
 
Du plus utile au moins utile | Du plus récent au plus ancien

2 internautes sur 2 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Marvellous stuff. A refreshingly small-scale space opera., 26 février 2013
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes (Broché)
We’ve become so used to complex modern space opera immersing us in multi-threaded tales spanning galaxies, super intelligent FTL ships, incomprehensible physics, post-human oddness and unpronounceable names that this seemingly simple story set during humanity’s tentative early footsteps into space is a real breath of fresh air. With only two main characters and a nice linear timeline it tells the tale of a conflict that threatens to overwhelm mankind’s fragile expansion into the solar system. As you’d expect with so few dramatis personae, there is plenty of opportunity for character development so that it’s easy to empathise with Miller and Holden’s differing personalities and while developing character depth could easily deaden the pace, nothing is further from the truth. The non-stop action, plot twists and easy, fluid style makes for an engrossing read and the visualisation & atmosphere are superb with Miller’s narrative bringing a lovely noir feel with a smattering of Sam Vimes world-weary humour.

It’s interesting to note that the author is actually a collaboration in the tradition of Niven & Pournelle and indeed the whole tale is almost an homage to earlier classics with some nice little bits of reverential hat-tipping but with a fresh, modern feel. I particularly liked the choice of name for Holden’s acquired ship, a fitting tribute to Rush’s ‘Sygnus X1’. I’m already part way through Caliban’s War and, yes, it is also very, very good – the plots thicken and the conspiracies deepen.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


6 internautes sur 7 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Un thriller spatial haletant, 11 juin 2012
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes: Book One of the Expanse series (English Edition) (Format Kindle)
D'une efficacité redoutable. C'est ce qui me vient à l'esprit après avoir sacrifié de nombreuses heures de sommeil à Leviathan Wakes de James S.A. Corey. Sous le titre et le scénario d'une énième série de science-fiction standard, se cache un roman haletant, dont le rythme maîtrisé vous fera tourner les pages avec avidité du début à la fin. Mention spéciale pour les personnages complexes et attachants, l'univers travaillé et la SF "réaliste", qui évite le cliché du diptyque empire galactique / voyage plus rapide que la lumière sans sombrer dans la Hard SF obscure et austère pour autant. Seuls regrets, les motivations des factions antagonistes (Mars et Terre) sont un peu vagues et confuses, et le "secret" principal manque peut-être légèrement d'ambition. Rien qui n'empêche de dévorer le livre de bout en bout et d'en redemander une fois terminé pour autant. Espérons que le tome 2 saura maintenir le rythme et ainsi installer la série comme une valeur sûre.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
4.0 étoiles sur 5 Ne pas s'arrêter aux premières impressions., 17 mars 2014
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes: Book One of the Expanse series (English Edition) (Format Kindle)
Les premières pages donnent une impression de déjà vu. Mais au fil de l'eau, le lecteur découvre un gros travail de création autour d'une idée intéressante.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


4.0 étoiles sur 5 Near future sci-fi, 27 juillet 2014
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes: Book One of the Expanse series (English Edition) (Format Kindle)
A very engrossing near future sci-fi that relies on current science as set up for a some excellent story-telling. It start as what would a society be two hundred years from now, and how two folk from a different walk of life ends up fighting the same 'foe' in a deeper and deeper unsettling situation.

Not giving it 5 stars as the use of Checkhov' laser gun becomes way too obvious after a while.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


5.0 étoiles sur 5 An intimate space opera, 15 août 2013
Par 
Jean Corbel (France) - Voir tous mes commentaires
(VRAI NOM)   
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes: Book One of the Expanse series (English Edition) (Format Kindle)
An intimate space opera. Yes... What it means? Rich characters, finely painted, with just the extra touch to make them auto-caricatures ig you reallywant to read it at a distance, but in limited numbers. Billions years span since plot initiation, but just a few month actions. All within our Sustem. No useless gibberish on techno (and I am a senior engineer), focus is all on people and action. Just a very good book then, very far from the Banks style.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


4.0 étoiles sur 5 Excellent Book, 22 juillet 2014
Par 
M. Marc Kieken (Paris, France) - Voir tous mes commentaires
(VRAI NOM)   
Achat vérifié(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Leviathan Wakes (Broché)
A very good surprise
The stage is set for future books and in this 1st opus, we have a non stop action book, with a lot of great scenes, very visual, with humour and suspense.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


Du plus utile au moins utile | Du plus récent au plus ancien

Ce produit

Leviathan Wakes
Leviathan Wakes de James S. A. Corey (Broché - 3 mai 2012)
EUR 10,12
En stock
Ajouter au panier Ajouter à votre liste d'envies
Rechercher uniquement parmi les commentaires portant sur ce produit