Commentaires en ligne 


24 évaluations
5 étoiles:
 (7)
4 étoiles:
 (8)
3 étoiles:
 (6)
2 étoiles:
 (1)
1 étoiles:
 (2)
 
 
 
 
 
Moyenne des commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients
Créer votre propre commentaire
 
 

Le commentaire favorable le plus utile
Le commentaire critique le plus utile


13 internautes sur 13 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Récit captivant
Ce dernier volume dépasse encore les trois précédents en intensité d'action et déroulement de cette histoire incroyabe entre Eragon et son dragon. L'écriture en anglais est facile et captivante donnant du mal aux lecteurs de lacher l'ouvrage. La description des personnages et des paysages traversés est réduite au...
Publié le 18 décembre 2011 par Karen Kinkel

versus
6 internautes sur 6 ont trouvé ce commentaire utile 
3.0 étoiles sur 5 Du bon boulot
Je ne vais pas rentrer dans le détail de ce qui m'a plu ou non dans ce livre ni même les livres. Globalement bien divertissant, un scenario souvent pas trop mal construit, même si parsemé de longueurs. Amitié dragons-hommes, magie, quête où un héros évolue et gagne en pouvoir (à la façon manga), avec moi c'est facile ça...
Publié le 30 mars 2012 par Blanche


‹ Précédent | 1 2 3 | Suivant ›
Du plus utile au moins utile | Du plus récent au plus ancien

13 internautes sur 13 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Récit captivant, 18 décembre 2011
Par 
Karen Kinkel "kk" (haute savoie, france) - Voir tous mes commentaires
(VRAI NOM)   
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance: Book Four (Broché)
Ce dernier volume dépasse encore les trois précédents en intensité d'action et déroulement de cette histoire incroyabe entre Eragon et son dragon. L'écriture en anglais est facile et captivante donnant du mal aux lecteurs de lacher l'ouvrage. La description des personnages et des paysages traversés est réduite au minimum au profit de la vie intérieure des personnages principaux et de l'action. Le scénario est toujours aussi surprenant jusqu'au bout. Excellente lecture.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


6 internautes sur 6 ont trouvé ce commentaire utile 
3.0 étoiles sur 5 Du bon boulot, 30 mars 2012
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Je ne vais pas rentrer dans le détail de ce qui m'a plu ou non dans ce livre ni même les livres. Globalement bien divertissant, un scenario souvent pas trop mal construit, même si parsemé de longueurs. Amitié dragons-hommes, magie, quête où un héros évolue et gagne en pouvoir (à la façon manga), avec moi c'est facile ça marche toujours: je tombe dedans et je me relève que quand c'est fini. Je passe sur l'écriture, ou toute prétention que parfois l'auteur semble avoir, ou autre choses qui on pu me déranger dans la lecture.
ATTENTION SPOILER
Cependant, ne lisant ce livre que dans le seul but du divertissement, j'ai détesté l'arnaque de la fin... Finir mal pour finir mal, c'est vraiment nul. Bon je comprends les raisons qui pousse le héros à partir, pourquoi pas, mais que Arya tienne plus à devenir reine que de partir. Rien dans la façon dont le personnage a été décrit auparavant ne laisse présager ce choix qui ne semble pas logique. Elle a toujours été très concernée par la sauvegarde des dragons et il n'y a pas de raison qu'elle aille avec les autres dragons depuis surtout qu'elle est lié à l'un d'entre eux. De plus l'argumentation que tiens Eragon pour lui meme, tiens de la meme facon pour elle. Je pouvais comprendre un peu mieux pourquoi murthag pars alors que amoureux, mais la ça donne l'impression que l'auteur ne voulait surtout pas de couple dans la serie. Apres nous avoir pendu au bout du nez pendant les quatre livres l'histoire de Eragon et Arya, c'est dommage de nous refuser ce plaisir à la fin. Et ça juste parce que tout le reste fini trop "bien" et est trop long: il semblait falloir trouver quelque chose de triste pour nous maintenir en haleine jusqu'à la fin. ça marche mais j'en suis sortie agacé.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


10 internautes sur 12 ont trouvé ce commentaire utile 
4.0 étoiles sur 5 Inhéritance, la fin de la saga, 9 décembre 2011
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Dès le début du livre, Paolini arrive à nous embarquer avec lui en Alageasia pour le dernier volet, tant attendu, de la saga. Il y a plein de rebondissements assez inattendus pour la plupart et je n'ai pas pu lâcher le livre une fois la grande bataille commencée. Je reste néanmoins un peu décu par rapport à l'épilogue. J'aurais bien aimé un flash forward...mais c'est peut-être pour une suite, qui sait...
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


5 internautes sur 6 ont trouvé ce commentaire utile 
5.0 étoiles sur 5 Bon état, livraison rapide, 29 février 2012
Par 
David "Diesel" (France) - Voir tous mes commentaires
(VRAI NOM)   
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Seul bémol: je me suis trompée en commandant, je pensais que c'était le livre en français. Heureusement cela ne me dérange pas de lire en anglais. :p
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
4.0 étoiles sur 5 Évaluation de "L'héritage", 7 mars 2012
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Un très bon livre, mais pour les amateurs de Harry Potter en Anglais faites attention, c'est largement plus difficile à lire...
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


1 internaute sur 1 a trouvé ce commentaire utile :
5.0 étoiles sur 5 la fin... enfin!, 12 février 2012
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
nous l'attendions, la voici, la fin du cycle
je n'ose pas trop en dire, si ce n'est qu'elle est très bien faite, avec un récit aboutit
chapeau à l'auteur qui a su rendre ce départ à la fois frustrant sans pour autant dégoûter le lecteur! chacun y trouve son compte, et au final, la promesse d'une suite qui ouvre des horizons totalement différents!
à noter un épilogue assez long, mais très intéressant!
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


4.0 étoiles sur 5 Un très bon livre, mais une conclusion décevante, 15 avril 2014
Par 
Mr. PIERRE BERNARD (Toulouse) - Voir tous mes commentaires
(VRAI NOM)   
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Ce dernier opus est dans la lignée de Brisingr. En ce sens, il est très bien écrit, et captivant. Il continue à mêler intrigues politiques avec tactique militaire et aventure heroic fantasy. Tout ceci est bien équilibré et fort sympathique. Mais - car il y a un "mais" - la fin est à mon sens limite scandaleuse. Paolini s'en sort honnêtement : on ne peut rien lui reprocher sur le plan de la logique ; sauf que ce n'est pas très intéressant. Le 90% du livre mérite 5 étoiles. C'est cette fin poussive qui lui la lui fait perdre.
Ceux qui ont aimé les tomes 2 et 3 en auront pour leur argent, malgré cet épilogue navrant.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


3.0 étoiles sur 5 Déçue par le final, 24 février 2014
Achat authentifié par Amazon(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Sentiments partagés par mon fils de 16 ans qui l,à aussi lu. La fin est hélas bâclée, pas à la hauteur des autres bouquins. Paolini a eu du mal à terminer... Et ça se voit !
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


4.0 étoiles sur 5 Ca finit bien la saga ! :), 2 juin 2013
Achat authentifié par Amazon(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance (Broché)
Ca finit bien la saga ! :) Et toujours aussi facile à lire, ça fait plaisir. Merci Christopher! Peut être un cinquième?
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


4.0 étoiles sur 5 Inheritance, 28 janvier 2013
Achat authentifié par Amazon(De quoi s'agit-il ?)
Ce commentaire fait référence à cette édition : Inheritance: Book Four (Relié)
A wonderful conclusion to a fascinating saga. Loved all of it. To think that this complicated story is the work of such a young person is truly staggering.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non


‹ Précédent | 1 2 3 | Suivant ›
Du plus utile au moins utile | Du plus récent au plus ancien
ARRAY(0xaa782900)

Ce produit

Inheritance: Book Four
Inheritance: Book Four de Christopher Paolini
EUR 6,57
Ajouter à votre liste d'envies Voir les options d'achat
Rechercher uniquement parmi les commentaires portant sur ce produit