Commentaire client

4.0 étoiles sur 5 Intelligent and entertaining, 24 mars 2014
Ce commentaire fait référence à cette édition : Jar City (Broché)
Jar City is a section of Reykjavik where housing was built on former swamp ground. In one of the district’s houses a dead man is found on the ground floor of his house. He was a retired truck driver. His home is neat and clean, but there hangs a strange smell, prompting intensive police investigation in all directions, because murder is rare in Iceland with its 320.000+ citizens.
This novel is situated in 2001. Read earlier AIs searing prequel to the Erlendur series from 2012 about the famous 1972 Spassky-Fischer chess duel for the world title, which was staged in Reykjavik. In that book, which has to date not appeared in English translation, Erlendur makes his first appearance as a young uniformed cop in the very last sentence of the book. Now I read about him for the second time. He is 50 now and has been divorced for two decades. His two grown up children are not doing well. He himself fits perfectly in the tradition of Martin Beck, Kurt Wallander and other gloomy Nordic crime fighters: he smokes too much, eats badly, sits most of his waking hours and appears to have heart trouble already.
As in the prequel, AI develops more than his illustrious examples multiple story lines. In addition to the murder case, he starts a line of inquiry on Erlendur’s addicted daughter and another in what makes Iceland unique: a genetically almost homogeneous population whose genealogies and (hereditary)disease patterns have been perfectly researched, documented and securely stored. Are they really?
Lots of cliffhangers pushed this reader on and on. Thrilling finish.
Aidez d'autres clients à trouver les commentaires les plus utiles 
Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non

Soyez la première personne à commenter cette évaluation.

[Ajouter un commentaire]
Publier un commentaire
Pour insérer un lien produit, utilisez le format : [[ASIN:ASIN titre-produit]] (De quoi s'agit-il?)
Amazon affichera ce nom avec vos soumissions, y compris les chroniques de clients et les posts de discussion. (Plus d'informations)
Nom :
Badge :
Ce badge vous sera affecté et apparaîtra avec votre nom.
There was an error. Please try again.
Consultez lintégralité des directives ">ici.

Remarque Officielle

En tant que représentant de ce produit, vous pouvez publier un commentaire officiel sur cette évaluation. Il apparaîtra immédiatement au-dessous de l'évaluation, quelle que soit l'emplacement où celle-ci est affichée.   Plus d'informations
Le nom et le badge suivants seront affichés avec ce commentaire :
Après avoir cliqué sur le bouton Publier, vous serez invité à créer votre nom public qui sera affiché avec toutes vos contributions.

Ceci est-il votre produit ?

Si vous êtes l'auteur, l'artiste, le fabricant ou un représentant officiel de ce produit, vous pouvez publier un commentaire officiel sur cette évaluation. Il apparaîtra immédiatement au-dessous de l'évaluation, quel que soit l'emplacement où celle-ci est affichée.  Plus d'informations
Sinon, vous pouvez toujours publier un commentaire normal sur cette évaluation.

Ceci est-il votre produit ?

Si vous êtes l'auteur, l'artiste, le fabricant ou un représentant officiel de ce produit, vous pouvez publier un commentaire officiel sur cette évaluation. Il apparaîtra immédiatement au-dessous de l'évaluation, quel que soit l'emplacement où celle-ci est affichée.   Plus d'informations
 
Délai système expiré

Nous n'avons pas pu vérifier si vous représentez le produit. Veuillez réessayer ultérieurement, ou réessayez maintenant. Sinon, vous pouvez publier un commentaire normal.

Puisque vous avez déjà publié un commentaire officiel, ce commentaire apparaîtra dans la section du commentaire ci-dessous. Vous pouvez également modifier votre commentaire officiel.   Plus d'informations
Le nombre maximal de commentaires officiels a été atteint. Le commentaire apparaîtra dans la section du commentaire ci-dessous.   Plus d'informations
Aller s'identifier
 


Détails de l'évaluation

Article

3.9 étoiles sur 5 (7 commentaires client)
5 étoiles:
 (3)
4 étoiles:
 (2)
3 étoiles:
 (1)
2 étoiles:    (0)
1 étoiles:
 (1)
 
 
 
EUR 9,67 EUR 8,96
Ajouter au panier Ajouter à votre liste d'envies
Commentateur


Classement des meilleurs critiques: 1.375