Aucun appareil Kindle n'est requis. Téléchargez l'une des applis Kindle gratuites et commencez à lire les livres Kindle sur votre smartphone, tablette ou ordinateur.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre numéro de téléphone mobile.

Prix Kindle : EUR 5,44

Économisez
EUR 0,25 (4%)

TVA incluse

Ces promotions seront appliquées à cet article :

Certaines promotions sont cumulables avec d'autres offres promotionnelles, d'autres non. Pour en savoir plus, veuillez vous référer aux conditions générales de ces promotions.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

The Cabinet of Curiosities: A Novel (Agent Pendergast series) (English Edition) par [Preston, Douglas, Child, Lincoln]
Publicité sur l'appli Kindle

The Cabinet of Curiosities: A Novel (Agent Pendergast series) (English Edition) Format Kindle

3.0 étoiles sur 5 2 commentaires client

Voir les formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Format Kindle, 1 juillet 2002
EUR 5,44
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 18,30 EUR 21,43

Polars Polars


Descriptions du produit

From Publishers Weekly

In seven bestselling novels (from Relic to The Ice Limit), Preston and Child have delivered a body of science-based thrillers that for high excitement and robust scientific imaginings rival those of Michael Crichton. Their eighth outing is another richly entertaining tale, about the hunt for a seemingly immortal serial killer at work in New York City. Preston and Child revive characters and settings from earlier novels, often a red flag that authorial imagination is tiring; but in this case, all comes together with zing. There's FBI Special Agent Pendergast (from Relic), pale, refined and possessed of a Holmes-like brain; dogged New York Times reporter William Smithback Jr. and his fiery erstwhile girlfriend, Nora Kelly of the New York (read American, where Preston used to work) Museum of Natural History (both characters from Thunderhead with the museum the setting for Relic). The action begins when groundbreaking for an apartment tower in downtown Manhattan reveals a charnel house of murder victims from the late 19th century. Enter Pendergast, who for unexplained reasons taps Kelly to study the remains before the site is stripped by the building's developer, a Donald Trump-type who, with the mayor's backing, will accept no construction delays. As Kelly calls on Smithback for investigative help, the city is struck by killings that duplicate the earlier murders, with the victims' spinal cords ripped away and clues pointing to a 19th-century scientist who sought the secret of immortality. Featuring fabulous locales, colorful characters, pointed riffs on city and museum politics, cool forensic and paleontological speculation and several gripping set pieces including an extended white-knuckle climax, this a great beach novel, at times gruesome, always fun: Preston-Child at the top of their game.
Copyright 2002 Cahners Business Information, Inc.

From School Library Journal

Adult/High School-FBI Special Agent Pendergast needs the talents of Nora Kelly, an archaeologist, and William Smithback, Jr., a researcher and reporter, to track down a serial killer whom he is sure has been stalking his prey since the late-19th century. When a real-estate developer demolishes a building and finds victims of a murderer who killed by tearing out their spinal columns, the three team up to pursue the evil behind the acts. Along the way, they nearly lose their lives as they relentlessly track the killer who, indeed, is still alive at the beginning of the 21st century. Pendergast stands out as a unique character, mysterious in his own right, with almost superhuman strength and endurance, and encyclopedic knowledge, and the human emotions and abilities of his two assistants intensifies interest in them. The authors again weave facts from New York City history with a thriller plot to produce an adventure filled with fast-moving events, gruesome scenes, and enough scary moments to keep the pages turning quickly. Fans of Preston and Child's Relic (Tor, 1996) or Reliquary (Forge, 1997) will enjoy this title as well.
Pam Johnson, Fairfax County Public Library, VA
Copyright 2002 Reed Business Information, Inc.

Détails sur le produit

  • Format : Format Kindle
  • Taille du fichier : 1772 KB
  • Nombre de pages de l'édition imprimée : 615 pages
  • Editeur : Grand Central Publishing (1 juillet 2002)
  • Vendu par : Amazon Media EU S.à r.l.
  • Langue : Anglais
  • ASIN: B00FOU91G0
  • Synthèse vocale : Activée
  • X-Ray :
  • Word Wise: Activé
  • Composition améliorée: Activé
  • Moyenne des commentaires client : 3.0 étoiles sur 5 2 commentaires client
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: n°70.940 dans la Boutique Kindle (Voir le Top 100 dans la Boutique Kindle)
  •  Voulez-vous faire un commentaire sur des images ou nous signaler un prix inférieur ?


Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

click to open popover

Commentaires en ligne

3.0 étoiles sur 5
5 étoiles
0
4 étoiles
1
3 étoiles
0
2 étoiles
1
1 étoile
0
Voir les deux commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Meilleurs commentaires des clients

Format: Format Kindle Achat vérifié
One of the most strange and enticing books I've read from these authors. It is difficult to put down as you move through the story. A great read!
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus
Par Un client le 16 décembre 2003
Format: Poche
Ce livre m'a déçu. Je ne sais pas si c'est qu'il est vraiment médiocre, ou parce que je l'ai lu juste après Relic, des mêmes auteurs, qui m'avait très favorablement impressionné. Ce livre reprend des personnages apparus dans d'autres ouvrages de Preston et Child (l'Agent Pendergast de Relic, Nora Kelly de Thunderhead et Smithback, présent ds les deux), ainsi que le décor du Museum, mais on n'a pas l'impression d'un univers cohérent : la haute administration du Museum a changé, comme le maire de NY, on se demande ou est passée Margo Green de Relic... et Pendergast est vraiment trop. trop riche, ingénieux, capable... incroyable. Là où Relic était un bon roman fantastique, y compris la flèche de parthe à la fin, Cabinet of Curiosities demande vraiment trop de bonne volonté au lecteur. les coincidences qui font que le serial killer se déchaîne, et qui mettent sur sa piste le seul homme capable de le débusquer, et qui justement a idéalement tous les atouts pour ça et qui de plus est lié à lui par des liens que l'on découvrira au fil des pages... c'en est vraiment trop pour moi. Vous l'apprécierez peut être plus que moi, si vous êtes vraiment fan du genre.
Remarque sur ce commentaire 4 personnes ont trouvé cela utile. Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus