EUR 16,88
  • Tous les prix incluent la TVA.
Il ne reste plus que 6 exemplaire(s) en stock (d'autres exemplaires sont en cours d'acheminement).
Expédié et vendu par Amazon. Emballage cadeau disponible.
Chaos: Making a New Scien... a été ajouté à votre Panier
Vous l'avez déjà ?
Repliez vers l'arrière Repliez vers l'avant
Ecoutez Lecture en cours... Interrompu   Vous écoutez un extrait de l'édition audio Audible
En savoir plus
Voir les 3 images

Chaos: Making a New Science (Anglais) Broché – 26 août 2008

Découvrez notre boutique Rentrée scolaire et universitaire : livres, agendas, fournitures, ordinateurs, ameublement...

4.5 étoiles sur 5 2 commentaires client

Voir les 20 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
Broché, 26 août 2008
EUR 16,88
EUR 16,25 EUR 27,25
Broché
"Veuillez réessayer"
EUR 49,79 EUR 3,72
Cassette
"Veuillez réessayer"
EUR 21,55 EUR 18,92
Note: Cet article est éligible à la livraison en points de collecte. Détails
Récupérer votre colis où vous voulez quand vous voulez.
  • Choisissez parmi 17 000 points de collecte en France
  • Les membres du programme Amazon Prime bénéficient de livraison gratuites illimitées
Comment commander vers un point de collecte ?
  1. Trouvez votre point de collecte et ajoutez-le à votre carnet d’adresses
  2. Sélectionnez cette adresse lors de votre commande
Plus d’informations

rentrée scolaire 2017 rentrée scolaire 2017

click to open popover

Offres spéciales et liens associés


Produits fréquemment achetés ensemble

  • Chaos: Making a New Science
  • +
  • Information: A History, a Theory, a Flood
  • +
  • Genius: Richard Feynman and Modern Physics
Prix total: EUR 42,76
Acheter les articles sélectionnés ensemble

Description du produit

Revue de presse

“Fascinating . . . almost every paragraph contains a jolt.” The New York Times

“Taut and exciting . . . a fascinating illustration of how the pattern of science changes.” The New York Times Book Review

“Highly entertaining . . . a startling look at newly discovered universal laws.”Chicago Tribune

“An awe-inspiring book. Reading it gave me that sensation that someone had just found the light switch.” —Douglas Adams, author of The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy

Chaos is a feast.” The Washington Post Book World

Présentation de l'éditeur

The million-copy bestseller by National Book Award nominee and Pulitzer Prize finalist James Gleick—the author of Time Travel: A History—that reveals the science behind chaos theory

A work of popular science in the tradition of Stephen Hawking and Carl Sagan, this 20th-anniversary edition of James Gleick’s groundbreaking bestseller Chaos introduces a whole new readership to chaos theory, one of the most significant waves of scientific knowledge in our time. From Edward Lorenz’s discovery of the Butterfly Effect, to Mitchell Feigenbaum’s calculation of a universal constant, to Benoit Mandelbrot’s concept of fractals, which created a new geometry of nature, Gleick’s engaging narrative focuses on the key figures whose genius converged to chart an innovative direction for science. In Chaos, Gleick makes the story of chaos theory not only fascinating but also accessible to beginners, and opens our eyes to a surprising new view of the universe.

Aucun appareil Kindle n'est requis. Téléchargez l'une des applis Kindle gratuites et commencez à lire les livres Kindle sur votre smartphone, tablette ou ordinateur.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre numéro de téléphone mobile.



Détails sur le produit


Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Commentaires client

4,5 sur 5 étoiles
Partagez votre opinion avec les autres clients
Voir les 2 commentaires client

Meilleurs commentaires des clients

le 31 décembre 2012
Format: Broché|Achat vérifié
0Commentaire| 2 personnes ont trouvé cela utile. Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus
le 15 août 2009
Format: Broché
0Commentaire|Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus

Commentaires client les plus utiles sur Amazon.com

Amazon.com: 4,3 sur 5 étoiles 271 commentaires
5,0 sur 5 étoilesThe absolute first place to start learning about chaos systems ...
le 1 octobre 2017 - Publié sur Amazon.com
Achat vérifié
5,0 sur 5 étoilesThis book is not for everybody but if you are ...
le 9 octobre 2017 - Publié sur Amazon.com
Achat vérifié
5,0 sur 5 étoilesFive Stars
le 18 septembre 2017 - Publié sur Amazon.com
Achat vérifié
5,0 sur 5 étoilesMind blowing
le 9 juillet 2017 - Publié sur Amazon.com
Achat vérifié
4,0 sur 5 étoilesChaos: Making a NEW SCIENCE
le 24 février 2017 - Publié sur Amazon.com
Achat vérifié
Vous souhaitez découvrir plus de produits ? Consultez cette page pour voir plus : anglais enfant

Où en sont vos commandes ?

Livraison et retours

Besoin d'aide ?