Actuellement indisponible.
Nous ne savons pas quand cet article sera de nouveau approvisionné ni s'il le sera.
Vous l'avez déjà ? Vendez sur Amazon

Coffret annecy, 50é anniversaire

4.5 étoiles sur 5 2 commentaires client

Autres formats DVD
Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
DVD Version 5 disques
Nos clients ont également consulté ces articles en stock

Offres spéciales et liens associés


Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?


Détails sur le produit

  • Réalisateurs : Bretislav Pojar, George Dunning, Frank Mouris, Piotr Kamler, Paul Driessen
  • Format : Couleur, PAL
  • Sous-titres : Français
  • Nombre de disques : 5
  • Studio : Chalet pointu
  • Date de sortie du DVD : 20 juillet 2010
  • Durée : 390 minutes
  • Moyenne des commentaires client : 4.5 étoiles sur 5 2 commentaires client
  • ASIN: B003R2GGNI
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: 94.670 en DVD & Blu-ray (Voir les 100 premiers en DVD & Blu-ray)
  • Voulez-vous nous parler de prix plus bas?
    Si vous vendez ce produit, souhaitez-vous suggérer des mises à jour par l'intermédiaire du support vendeur ?


Contenu additionnel

DVD 1 :
Les affiches du festival de 1956 (Cannes) à 2010 en 36 affiches

Description du produit

Description du produit

Livret présentant le palmarès courts métrages de chaque année de 1960 à 2009 et des photos (16 pages)
Programme :
DVD 1 - Les années 60
- "Le lion et la chanson" (Lev a pisnicka) de Bretsilav Pojar (Grand prix - 1960)
- "L'homme volant" (The Flying Man) de George Dunning (Grand prix - 1962)
- "Galina Vogelbirdae" (Spatne namalovana) de Jiri Brdecka (Grand prix - 1963)
- "La demoiselle et le violoncelliste" de Jean-François Laguionie (Grand prix - 1965)
- "Le souffle" (The Breath) de Jimmy T. Murakami (Grand prix ex aequo - 1967)
- "Les cages" (Klakti) de Miroslav Kijowicz (Grand prix ex aequo - 1967)
- "Arès contre Atlas" de Manuel Otéro (Grand prix ex aequo - 1967)
DVD 2 - Les années 70
- "Autres aventures de l'oncle Sam" (The Further Adventures of Uncle Sam) de Robert Mitchell et Dale Case (Grand prix ex aequo - 1971)
- "L'appel" (Apel) de Ryszard Czekala (Grand prix ex aequo - 1971)
- "Frank Film" de Frank Mouris (Grand prix - 1973)
- "Le pas" de Piotr Kamler (Grand prix - 1975)
- "David" de Paul Driessen (Grand prix - 1977)
- "Après la vie" (Afterlife) de Ishu Patel (Grand prix ex aequo - 1979)
- "M. Pascal" (Mr Pascal) de Alison de Vere (Grand prix ex aequo - 1979)
DVD 3 - Les années 80
- "Sing Beast Sing" de Marv Newland (Prix du film pour enfants - 1981)
- "Premiers jours" (Beginnings) de Warny Corinda, Suzanne Gervais et Lina Gagnon (Prix spécial du public - 1981)
- "Possibilités du dialogue" (Moznosti dialogu) de Jan Svankmajer (Grand prix - 1983)
- "Une tragédie grecque" (Een griekse tragedie) de Nicole Van Goethem (Grand prix - 1985)
- "Équilibristes" (Seiltänzer) de Raimund Krumme (1er prix spécial du jury - 1987)
- "Les copines en soirée" (Girl's Nitgh Out) de Joanna Quinn (2nd prix spécial du jury - 1987)
- "La ferme de la colline" (The Hill Farm) de Mark Baker (Grand prix - 1989)
DVD 4 - Les années 90
- "Cordes" (Strings) de Wendy Tilby (Prix de la presse - 1991)
- "The Sandman" de Paul Berry, Colin Batty et Ian Mackinnon (Prix du court métrage - 1993)
- "L'anniversaire de Bob" (Bob's Birthday) de David Fine et Alison Snowden (Prix du court métrage - 1995)
- "Rubicon" de Gil Alkabetz (Prix Mike Gribble du meilleur film humoristique - 1997)
- "Papillons de nuit" (Nachtulinders) de Raoul Servais (Grand prix - 1998)
- "When the Day Breaks" de Amanda Forbis et Wendy Tilby (Grand prix - 1999)
DVD 5 - Les années 2000
- "Brother" de Adam Elliot (Mention spéciale du jury pour son humour et sa sensibilité - 2000)
- "Le village des idiots" (Village of Idiots) de Eugene Fedorenko et Rose Newlove (Prix spécial du jury - 2000)
- "Père et fille" (Father and Daughter) de Michael Dudok de Wit (Grand prix - 2001)
- "Barcode" de Adriaan Lokman (Grand prix - 2002)
- "Car Craze" de Evert De Beijer (Mention spéciale du jury - 2003)
- "Ryan" de Chris Landreth (Prix spécial du jury - 2004)
- "The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello" de Anthony Lucas (Cristal d'Annecy - 2005)
- "Histoire tragique avec fin heureuse" (Historia trágica con final feliz) de Regina Pessoa (Cristal d'Annecy - 2006) (son 5.1)
- "The Pearce Sisters" de Luis Cook (Prix spécial du jury - 2007)
- "The Tale of How" de The Blackheart Gang (Mention spéciale du jury - 2007)
- "La maison en petits cubes" (Tsumiki no ie) de Junio Kato (Cristal d'Annecy - 2008)
- "Skhizein" de Jérémy Clapin (Prix du public - 2008)
- "Slaves" (Slavar) de Hanna Heilborn (Cristal d'Annecy - 2009)

Synopsis

Le plus grand festival de films d'animation du monde a 50 ans ! Animateurs du monde entier se sont retrouvés au fil des ans dans ce festival incontournable qui a révélé tant de talents. Rassemblés dans ces cinq DVD, quarante courts métrages primés à Annecy, consécration suprême pour leurs réalisateurs. Un objet unique, panorama complet des techniques, des oeuvres et des artistes qui font le fabuleux monde de l'animation...


Commentaires client

4,5 sur 5 étoiles
Partagez votre opinion avec les autres clients
Voir les 2 commentaires client

Meilleurs commentaires des clients

1000 PREMIERS REDACTEURS D'AVISMEMBRE DU CLUB DES TESTEURSle 15 avril 2012
Format: DVD|Achat vérifié
0Commentaire| 5 personnes ont trouvé cela utile. Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus
le 25 juillet 2013
Format: DVD|Achat vérifié
0Commentaire|Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus

Où en sont vos commandes ?

Livraison et retours

Besoin d'aide ?