Aucun appareil Kindle n'est requis. Téléchargez l'une des applis Kindle gratuites et commencez à lire les livres Kindle sur votre smartphone, tablette ou ordinateur.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre numéro de téléphone mobile.

Prix Kindle : EUR 1,99

Économisez
EUR 8,72 (81%)

TVA incluse

Ces promotions seront appliquées à cet article :

Certaines promotions sont cumulables avec d'autres offres promotionnelles, d'autres non. Pour en savoir plus, veuillez vous référer aux conditions générales de ces promotions.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse par [Corey, James S. A.]
Publicité sur l'appli Kindle

Leviathan Wakes: Book 1 of the Expanse Format Kindle

4.6 étoiles sur 5 10 commentaires client

Voir les 8 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
EUR 1,99
Relié
"Veuillez réessayer"
EUR 40,32

Longueur : 573 pages Word Wise: Activé Composition améliorée: Activé
Page Flip: Activé Langue : Anglais

Description du produit

Revue de presse

'It's been too long since we've had a really kickass space opera. LEVIATHAN WAKES is interplanetary adventure the way it ought to be written, the kind of SF that made me fall in love with the genre way back when, seasoned with a dollop of horror and a dash of noir. Jimmy Corey writes with the energy of a brash newcomer and the polish of a seasoned pro. So where's the second book?' George R. R. Martin --George R. R. Martin

'LEVIATHAN WAKES is a ridiculously entertaining space opera . . . a relentless, page-turning novel with some great character-building' --The Wertzone

Présentation de l'éditeur

The first book in the New York Times bestselling Expanse series.

NOW A MAJOR TV SERIES FROM NETFLIX

Humanity has colonised the solar system - Mars, the Moon, the Asteroid Belt and beyond - but the stars are still out of our reach.

Jim Holden is an officer on an ice miner making runs from the rings of Saturn to the mining stations of the Belt. When he and his crew discover a derelict ship called the Scopuli, they suddenly find themselves in possession of a deadly secret. A secret that someone is willing to kill for, and on an unimaginable scale. War is coming to the system, unless Jim can find out who abandoned the ship and why.

Detective Miller is looking for a girl. One girl in a system of billions, but her parents have money - and money talks. When the trail leads him to the Scopuli and Holden, they both realise this girl may hold the key to everything.

Holden and Miller must thread the needle between the Earth government, the Outer Planet revolutionaries and secret corporations, and the odds are against them. But out in the Belt, the rules are different, and one small ship can change the fate of the universe.


Détails sur le produit

  • Format : Format Kindle
  • Taille du fichier : 1766 KB
  • Nombre de pages de l'édition imprimée : 573 pages
  • Editeur : Orbit (2 juin 2011)
  • Vendu par : Amazon Media EU S.à r.l.
  • Langue : Anglais
  • ISBN-10: 1841499889
  • ISBN-13: 978-1841499888
  • ASIN: B004XCGKYQ
  • Synthèse vocale : Activée
  • X-Ray :
  • Word Wise: Activé
  • Lecteur d’écran : Pris en charge
  • Composition améliorée: Activé
  • Moyenne des commentaires client : 4.6 étoiles sur 5 10 commentaires client
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: n°3.454 dans la Boutique Kindle (Voir le Top 100 dans la Boutique Kindle)
  • Voulez-vous nous parler de prix plus bas?


click to open popover

Commentaires en ligne

4.6 étoiles sur 5
5 étoiles
6
4 étoiles
4
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoile
0
Voir les 10 commentaires client
Partagez votre opinion avec les autres clients

Meilleurs commentaires des clients

Format: Format Kindle Achat vérifié
D'une efficacité redoutable. C'est ce qui me vient à l'esprit après avoir sacrifié de nombreuses heures de sommeil à Leviathan Wakes de James S.A. Corey. Sous le titre et le scénario d'une énième série de science-fiction standard, se cache un roman haletant, dont le rythme maîtrisé vous fera tourner les pages avec avidité du début à la fin. Mention spéciale pour les personnages complexes et attachants, l'univers travaillé et la SF "réaliste", qui évite le cliché du diptyque empire galactique / voyage plus rapide que la lumière sans sombrer dans la Hard SF obscure et austère pour autant. Seuls regrets, les motivations des factions antagonistes (Mars et Terre) sont un peu vagues et confuses, et le "secret" principal manque peut-être légèrement d'ambition. Rien qui n'empêche de dévorer le livre de bout en bout et d'en redemander une fois terminé pour autant. Espérons que le tome 2 saura maintenir le rythme et ainsi installer la série comme une valeur sûre.
Remarque sur ce commentaire 6 personnes ont trouvé cela utile. Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus
Format: Broché
We’ve become so used to complex modern space opera immersing us in multi-threaded tales spanning galaxies, super intelligent FTL ships, incomprehensible physics, post-human oddness and unpronounceable names that this seemingly simple story set during humanity’s tentative early footsteps into space is a real breath of fresh air. With only two main characters and a nice linear timeline it tells the tale of a conflict that threatens to overwhelm mankind’s fragile expansion into the solar system. As you’d expect with so few dramatis personae, there is plenty of opportunity for character development so that it’s easy to empathise with Miller and Holden’s differing personalities and while developing character depth could easily deaden the pace, nothing is further from the truth. The non-stop action, plot twists and easy, fluid style makes for an engrossing read and the visualisation & atmosphere are superb with Miller’s narrative bringing a lovely noir feel with a smattering of Sam Vimes world-weary humour.

It’s interesting to note that the author is actually a collaboration in the tradition of Niven & Pournelle and indeed the whole tale is almost an homage to earlier classics with some nice little bits of reverential hat-tipping but with a fresh, modern feel. I particularly liked the choice of name for Holden’s acquired ship, a fitting tribute to Rush’s ‘Sygnus X1’. I’m already part way through Caliban’s War and, yes, it is also very, very good – the plots thicken and the conspiracies deepen.
Remarque sur ce commentaire 4 personnes ont trouvé cela utile. Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus
Format: Format Kindle Achat vérifié
Les premières pages donnent une impression de déjà vu. Mais au fil de l'eau, le lecteur découvre un gros travail de création autour d'une idée intéressante.
Remarque sur ce commentaire 2 personnes ont trouvé cela utile. Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus
Format: Broché Achat vérifié
Loved the TV show, looked for the book and realised that the story political aspects are not just there to package some space opera, they are the real point of both the book and the show. As any good sci-fi should it also explores what humanity means. This is not Asimov, but it is pretty griping. If you have seen the show, feel lazy and don't mind loosing a little on the dynamic between the characters then you can skip the first 300 pages (still read the first 2 chapters).
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus
Format: Format Kindle Achat vérifié
An intimate space opera. Yes... What it means? Rich characters, finely painted, with just the extra touch to make them auto-caricatures ig you reallywant to read it at a distance, but in limited numbers. Billions years span since plot initiation, but just a few month actions. All within our Sustem. No useless gibberish on techno (and I am a senior engineer), focus is all on people and action. Just a very good book then, very far from the Banks style.
Remarque sur ce commentaire Avez-vous trouvé ce commentaire utile ? Oui Non Commentaire en cours d'envoi...
Merci pour votre commentaire.
Désolé, nous n'avons pas réussi à enregistrer votre vote. Veuillez réessayer
Signaler un abus