Aucun appareil Kindle n'est requis. Téléchargez l'une des applis Kindle gratuites et commencez à lire les livres Kindle sur votre smartphone, tablette ou ordinateur.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Pour obtenir l'appli gratuite, saisissez votre numéro de téléphone mobile.

Prix Kindle : EUR 2,75

Économisez
EUR 12,06 (81%)

TVA incluse

Ces promotions seront appliquées à cet article :

Certaines promotions sont cumulables avec d'autres offres promotionnelles, d'autres non. Pour en savoir plus, veuillez vous référer aux conditions générales de ces promotions.

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Envoyer sur votre Kindle ou un autre appareil

Le Temps du Pouvoir (La Lumière de l'Empire Tome 1) par [Edun, Terah]
Publicité sur l'appli Kindle

Le Temps du Pouvoir (La Lumière de l’Empire Tome 1) Format Kindle

4.2 étoiles sur 5 6 commentaires client

Voir les 2 formats et éditions Masquer les autres formats et éditions
Prix Amazon
Neuf à partir de Occasion à partir de
Format Kindle
"Veuillez réessayer"
EUR 2,75

Longueur : 276 pages Composition améliorée: Activé Page Flip: Activé

Description du produit

Présentation de l'éditeur

Plongez-vous dès aujourd'hui dans la lecture de la série La Lumière de l'Empire et rejoignez la liste de diffusion: bit.ly/teedunfrancais

Ciardis est une jeune femme de dix-sept ans, élevée dans la pauvreté. Elle travaille comme lavandière dans une petite vallée aux confins de l'Empire. Mais sous la surface en apparence idyllique de l'Empire se cache un secret bien gardé. Les rumeurs sur l'incompétence du prince héritier ne cessent de grandir ─ renforcées par le cinquième anniversaire de l'initiation des âmes jumelles. 

C'est au plus fort des commérages et des scandales que Ciardis est choisie pour suivre une formation auprès de la Guilde des Compagnons. Elle quitte alors son foyer et entame un apprentissage personnel pour devenir dame de compagnie à la cour, un poste qu'en tant que modeste demoiselle, elle n'aurait jamais cru pouvoir occuper. Elle va devoir prouver qu'elle est suffisamment douée pour s'attirer la protection d'un maître. Et pour assimiler toutes ces compétences, il faut faire vite. Si les légendes disent vrai, alors seule Ciardis est capable de maîtriser les pouvoirs qui lui permettront de soutenir le prince, que la cour impériale a pourtant juré de renverser.

Avec le premier tome de cette série hors du commun, découvrez une intrigue complexe, des personnages mémorables et des pouvoirs magiques exceptionnels. Le Temps du Pouvoir est une lecture idéale pour les fans de Kristin Cashore, Michelle Sagara et Maria Snyder.

Biographie de l'auteur

Terah Edun est une auteure américaine de fantaisie et de romans pour jeunes adultes à succès, saluée par le New York Times. Elle a publié la série La Lumière de l'Empire. Pour en savoir plus sur l'auteur, vous pouvez visiter son site web : teedun.com/francais


Détails sur le produit

  • Format : Format Kindle
  • Taille du fichier : 1042 KB
  • Nombre de pages de l'édition imprimée : 276 pages
  • Editeur : Terah Edun Publishing (31 août 2015)
  • Vendu par : Amazon Media EU S.à r.l.
  • Langue : Français
  • ASIN: B014QHHB9U
  • Word Wise: Non activé
  • Lecteur d’écran : Pris en charge
  • Composition améliorée: Activé
  • Moyenne des commentaires client : 4.2 étoiles sur 5 6 commentaires client
  • Classement des meilleures ventes d'Amazon: n°61.841 dans la Boutique Kindle (Voir le Top 100 dans la Boutique Kindle)
  • Voulez-vous nous parler de prix plus bas?


Quels sont les autres articles que les clients achètent après avoir regardé cet article?

click to open popover

Commentaires client

4,2 sur 5 étoiles
5 étoiles
1
4 étoiles
5
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoile
0
Partagez votre opinion avec les autres clients
Voir les 6 commentaires client

Meilleurs commentaires des clients

500 PREMIERS REDACTEURS D'AVISle 22 février 2016
Format: Broché
0Commentaire| Une personne a trouvé cela utile. Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus
le 2 avril 2016
Format: Format Kindle
0Commentaire| Une personne a trouvé cela utile. Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus
le 9 octobre 2015
Format: Format Kindle
0Commentaire| 2 personnes ont trouvé cela utile. Ce commentaire vous a-t-il été utile ?OuiNonSignaler un abus

Vous voulez voir plus de commentaires sur cet article ?


Où en sont vos commandes ?

Livraison et retours

Besoin d'aide ?